Диффузные изменения поджелудочной железы

Добрый день, сделал УЗИ брюшной полости.Заключение признаки диффузных изменений печени,гепатомегалии,гиперплазии поджелудочной железы,Диффузные изменения поджелудочной железы по типу липофиброза.Скажите,пожалуйста,на сколько это серьезно?

нет
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Какой у вас рост и вес?
Изменения частично обратимые
Дополнительно стоит сдать кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, липидограмма, оак, глюкоза, панкреатическая эластаза кала.

Ирина Владимировна, рост 170,вес 103.алт 190,аст 83. Ггт106, билурубин, сахар,щелоч.фосфатаза в норме.

Вирусные гепатиты б и с исключили?

есть 2 подхода к лечению:
1) Направлен на снижение жировых прослоек в печени, а значит и уменьшении степени гепатоза: -снижение массы тела -здоровое полноценное питание, средиземноморская диета -адекватная физическая активность
2) Направлен на уменьшение воспаления в печени: гепатопротектеры (при повышении алт и аст): фосфоглив (2 капс 3 раза в сутки), или Фосфоглив форте (1 капс 3 раза в сутки), или гептрал (400 мг 1 таб 2 раза в сутки), или Эссенциале 300 мг 2 капс 3 раза в сутки курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще. Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП

После нормализации алт/аст можно пропить курсом в месяц гепа-мерц по 1 пакетику гранулята, предварительно растворенного в 200 мл жидкости, 2–3 раза в сутки. Далее берлитион 600мг 1 раз в сутки 1-2 месяца (метаболический препарат, улучшает обменные процессы в печени)

Ирина Владимировна, гепатиты отрицательные.а что по поджелудочной ?

Проверить ее функцию по эластазе

И первый пункт тоже относится к ПЖ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, бланк УЗИ ОБП целиком к вопросу.
Что Вас сейчас беспокоит?
С какой целью проходили УЗИ?
Какой у Вас рост и вес?
Какие-нибудь принимаете препараты на постоянной основе? БАДы?

Инна Сергеевна, рост 170,вес 103. Препараты никакие не принимаю. Пошел на УЗИ т.к повешены алт 190, аст 83

Инна Сергеевна, УЗИ прикрепил

Инна Сергеевна, беспокоит вздутие, тяжести после еды

По УЗИ органов брюшной полости признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения есть в поджелудочной железе - липоматоз.
Имеется увеличение печени за счет обеих долей, но увеличение не сильно большое.
Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, когда идет и замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени, что врач и описывает.

Все описанные изменения носят характер обратимый, печень - очень благодарный орган, способный к регенерации.

С целью коррекции рекомендую:
-придерживаться средиземноморского типа питания (предпочтение растительным продуктам, рыбе, орехам и оливковому маслу).
-физическая активность (занятия спортом, ходьба).
-плавное снижение массы тела (не более 800-1000 гр в неделю).
-отказ от алкоголя.

Повышение АЛТ, АСТ характерно для метаболического синдрома. Учитывая, что есть стеатогепатит (повышение АЛТ), умеренной биохимической активности показан прием гепатопротекторов.
Рекомендую тиотриазолин 4,0 в/м 1 раз в день 10 дней (это гепатопротектор+кардиопротектор+антиоксидант), далее берлитион (тиоктовая кислота) 600 мг утром натощак в течении месяца, этот препарат обладает хорошими антиоксидантными свойствами, регулирует липидный обмен.
Метеоспазмил по 1 таб 3 раза в день 14 дней (должен убрать тяжесть и вздутие).

В плане дообследования (если не сдавали):
-Кровь на вирусные гепатиты В, С (aHCV, HBsAg, aHBcor-total).
-Липидограмма (ЛПНП, ЛПВП, холестерин, триглицериды, индекс атерогенности).

Контроль АЛТ, АСТ через месяц, УЗИ ОБП через 6 месяцев.

Инна Сергеевна, гепатиты отрицательные, холестерин общ.6,65. лпнп 5,44+,лпвп 0,83-. триглецириды 2,73

Тогда еще добавьте к лечению: омега 3 (омакор) 1000 мг 2 раза в день на 3 месяца, затем контроль липидограммы.

Дополнительно выполните УЗИ брахиоцефальных артерий (для исключения атеросклеротических бляшек).

Инна Сергеевна, скажите,липофиброз поджелудочной это серьезно? мне сказали что идет разрушение поджелудочной,и теперь всегда сидеть на диете

Если Вы сейчас себя возьмете в руки и будете следовать рекомендациям то все пройдет и восстановится, эти все изменения носят обратимый характер.
Всю жизнь на диете сидеть не нужно.

Инна Сергеевна, еще,скажите,нужно ли сдавать на дисбактериоз и хеликобактори.?просто был у доктора в платной клинике,он назначает эти анализы и кучу других,которые сдают у них

Кал на дисбактериоз не нужен, это анализ бесполезный.
На хеликобактер можно сдать кал или пройти дыхательный узеазный тест (кровь на него не информативна).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ничего критичного нет, это могут быть возрастные изменения.
Для уточнения сдайте
Полный клинический анализ крови
АЛТ, АСТ, липазу
ИФА крови на суммарные антитела к вирусу гепатитС и В

Павел Андреевич, посмотрите пожалуйста анализы,прикрепил

Ферменты печени повышены.
Нужно сделать ИФА крови на антитела класса Джи к описторхоз, суммарные антитела к вирусу гепатитС и В, белковые фракции печени