Консультация проктолога /

Запах газов, но в животе и кишках ощущения газов нет — вопрос №1967853

Может ли быть такое, что ощущения газов, вздутия или газообразования в животе нет (то есть газов самих нету, как после похода в туалет), кишечник опорожнен, а газы каким-либо образом все равно выходят да и притом, что очень вонючие? Я несколько раз подряд в разных общ местах ощущала очень сильный запах газов. При этом самой мне пукать, извините, не хотелось, да и живот был пустой, то есть даже не после еды. Могла ли быть это я? Просто очень странные совпадения, что это было несколько раз (3-4) подряд. Если такое возможно, то что делать в такой ситуации? Как это предотвратить? У проктолога я уже была, сжимала сфинктер, он сказал, что сжатие хорошее, мышцы работают, но может ли быть такое, что газы выходят незаметно, когда сфинктер расслаблен, например?

У меня так же есть геморрой 1 степени и иногда отмечаю на трусах следы кала, но очень мало. Читала от врачей, что недержание газов сопровождается каломазанием. Каломазание это когда мало следов от кала или прямо оформленный кал? Может ли каломазание быть связано с недостаточной гигиеной при геморрое? хотя я после дефекации моюсь очень тщательно.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте, Мария! Подскажите, какой характер стула у вас, как часто акт дефекации, есть ли дискомфорт? Какие препараты сейчас принимаете и какие принимали ранее? Если есть результаты обследования, приложите к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, дискомфорта при дефекации нет. Обследований пока тоже нет. Из препаратов сейчас принимаю только симетикон, когда выхожу куда-то. Очень беспокоит этот запах. Сегодня опять чувствовала в метро. Неужели это может быть от меня? Газы могут выходить понемногу незаметно?
Клиент
Ирина Ивановна, стул регулярный, иногда бывает что чересчур твердый, приходится немного тужиться, но вроде такое нечасто. Фото геморроя прикрепляла в других вопросах. Геморрой 1 степени, как сказал проктолог
Клиент
Ирина Ивановна, нашла в интернете людей, которые описывают те же самые симптомы. Чувствуют запах газов в общ местах, не чувствуя как они отходят. При этом все анализы в норме. Такое может быть в приницпе?
Хирург
Мария, сдавали копрограмму?
Клиент
Ирина Ивановна, пока нет. Записалась на след неделю
Хирург
Мария, когда вы дома, ощущаете запах испускания газов? Как питаетесь, какой у вас стул? Бывает вздутие, бурление в животе?
Хирург
Мария, стоит выполнить дообследование, чтобы выявить возможную причину появления газов: в первую очередь сдать кал на копрограмму, кал на фекальный кальпротектин, дополнительно общий анализ крови, биохимический анализ крови, УЗИ брюшной полости. По результатам обследования уже можно будет предположить причину состояния и подобрать лечение
Клиент
Ирина Ивановна, нет, когда я дома, я ничего не чувствую
Клиент
Ирина Ивановна, вздутия бывают, бурления нет. В принципе, газов у меня достаточно много, но так уже давно, раньше меня это особенно не беспокоило. Питаюсь как все. Обычные блюда (рис, гречка, макароны) c курицей, овощи фрукты, сладкое немного, иногда фастфуд
Клиент
Ирина Ивановна, стул обычный. Иногда приходится чуть тужиться, а так все хорошо
Хирург
Мария, если бы было непроизвольное испускание газов, вы замечали бы и дома.
Учитывая ваши симптомы, нельзя исключить СИБР - синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Я рекомендую дополнительно сдать дыхательный тест на СИБР. При положительном результате необходимо лечение альфа-нормиксом. Обязательно выполните узи брюшной полости для уточнения функции желчного пузыря.
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо вам!
Хирург
На здоровье, Мария!