Затяжной Синусит, катаральный средний отит
Здравствуйте. Ребенок возраст 2года 11 мес . Долгое время с января у нас синусит ( густое скопление в носу) визуально ничего не течет . постназальный затек , кашель . Аденоид 2 ст , катаральный средний отит . Нос дышит, но бывает днем ходит с открытым ртом . Без температуры . Без храпа ночного . Было три курса сосудосуживающих , 2 курса антибиотиков панцеф 7 дней и цефтриаксон 5 дней , в нос сложные капли , уфо. Назонекс месяц (эффекта никакого) , поменяли на авамис . Ежедневные промывания . Спустя 2 месяца хождения по кругу на эндоскопии выявили гиперемию гортани (косвенные признаки рефлюкс-ларингита) сегодня на узи с водно-сифонной пробой подтвердило непостоянные забросы жидкости из желудка в пищевод. Я так понимаю , что в связи с этим заболеванием у нас не проходит синусит ? Мазок из носа на флору ничего не показал , мазок из зева выявил бактерии , анализы прикладываю . Посмотрите Выделенные микроорганизмы Staphylococcus aureus 10*4 я так понимаю ее выделили не как условно-патогенную ? Может ли она быть агрессивной ? На корне языка появились незначительные набухшие сосочки около недели назад, по бокам вроде, тяжело рассмотреть . Может быть связанно с стафилококком ? Возможно использовать секстафаг ,Чтобы снова не перешло в бактериальную инфекцию ? Вроде он не несет вреда организму ? Антибиотики и так уже посадили все жкт и иммунитет. Как поддержать иммунитет , чтобы не инфекции не прогрессировали с учетом того что авамис тоже снижает иммунитет ? Возможно какие-то иммуностимуляторы , ребенок уже с января болеет вялотекущим течением , кашель в бронхит переходил , пролечивали берлдуалом и пульмикортом 2 Нед . Возраст ребёнка 2 года 11 мес , вес 11кг
Принятый ответ
Здраствуйте. Судя по объективному осмотру доктора у вас есть жидкость в среднем ухе, так называемый экссудативный средний отит, как слышит ребенок? Не трогает ли левое ухо ? Не жалуется на него? Стафилококк в таком титре не опасен и лечить его антибиотиками не стоит. Только больше можно усугубить флору кишечника. Пропивали ли вы бактериофаги после курса антибиотиков? Если у ребенка долго не дышал нос в течении дня , то он мог просто привыкнуть ходить с открытым ртом. Исходя из того что по вашим словам нос дышит.Авамис не снижает общий иммунитет ребенка применять его стоит на данном этапе обязательно, чтоб снять отек со слуховой трубы слева. Также зев можно орошать стафилококковым секстофагом. Иммуностимуляторы детям до 3х лет противопоказаны. Вы посещаете д/у? Необходима консультация гастроентеролога.
Анастасия Вячеславовна, на уши не жалуется, при нажатии на козелок не больно , теребил какое-то время , стали через трубочку пить и пузыри делать , вроде как перестал теребить . сопли густые продолжают скапливаться в виде слизи , убираем через бэби ВАК .
Подскажите в какой дозировке секстафаг полоскать горло и сколько раз в день ? Нужно ли сплевывать после полоскания или можно проглатывать ?
Анастасия Вячеславовна, бактериофаги ранее не пропивали , вот узнала что они вроде как не влияют на микрофлору решила уточнить
При густых соплях попробуйте применить ринофлуимуцил или риностейн по 1 вар. 3 раза в день на 7 дней, он немного разжижает вязкую слизь. Авамис при таких соплях брызгать не стоит. Секстафаг продается в дозировке 20 мл, можно перелить в любой свободный флакон (от мирамистина например) и орошать по 2-3 вар 3 раза в день 14 дней, ничего страшного , что будет глотать он не опасен. Бактериофаги пропить можно баксе беби по 1 соше 1 раз в день 10 дней.
Соблюдайте диету ничего сладкого, мучного, уберите пока молоко в чистом виде, (может провоцировать густую слизь) кисломолочные продукты можно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Стафилокк не даёт такие симптомы
Если ребенок часто болеет, есть смысл поискать перенесенные герпетическую инфекцию, вызванную ВЭБ ЦМВ герпес 6 типа
Сдается ПЦР из зева с небных миндалин КОЛИЧЕСТВЕННЫЙ на ВЭБ ЦМВ герпес 6.При выделении в титре более 400 после консультации инфекциониста и иммунолога принимается Нормамед на 10 дней, 10 перерыв. Итак 3 курса.
Также в горло используется Панавир Инлайт для ротовой полости 2 раза в день 7 дней, при отсутствии кашля на него (может подсушивать) продлевается обычно на месяц
Эти вирусы могут вызывать вторичный иммунодефицит
Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.