Консультация ветеринара /

Проблемы с кожей и шерстью собаки. — вопрос №1967978

Сначала образуются бугорки которые как мелкие шишки ощущаешь на ощупь, при раскрытии сначала было небольшое количество гноя, пролечились антибиотиками,пенициллинового и фторхинолонового ряда, стали сухие подсохшие корочки выше кожи, при удалении выпадают волосы и появляется влажная розовая поверхность в виде кольца, обрабатываем 1% раствором хлоргексидином, далее поверхность чернеет, гладкая, немного морщинистая, по периферии происходит отслойка волос, то есть кольцо расширяется. Мыли раз в 3 дня, шампунями с хлоргексидином. Не мыли, пользовались спреями противогрибковыми. Ничего не помогает. в соскобах ничего не нашли. Собака, лайка, толстая, вес держит даже на Метаболике. Пробовали разные корма, ни какой разницы. Нет физической нагрузки.

Ветеринар
Здравствуйте! Цитологию сдавали до обработок или уже после? Сможете прикрепить результат?
Чем сейчас кормите? Исключили аллергическую реакцию?
Клиент
Таисия Павловна, цитологию дважды, первый раз, потом побрили наголо (2-3см) и еще раз, результат нулевой (клетки кожи, воспалительная реакция). Результаты на руки не давали, диагноз так и не поставили. Аллергию исключали, сменой кормов 3 вида (рояль, Нills метаболик, VetLife Obesyty). Бравекто использовали. Как можно исключить аллергию, может перевести на простую еду? Дополнительно сообщу, что мы находимся на ямале Салехард, у нас здесь кожные заболевания связанные с паразитами редкость, хотя исключать ничего нельзя. Лечились в двух клиниках никто не может сказать что-это, только вам нужно двигаться и худеть, это аллергия или пиодермит неясной этиологии.

Ветеринар
Судя по фото больше склоняюсь к аллергическому дерматиту. Кожа иногда темнеет на хроническое воспаление. На клеща это не очень похоже.

То, что вы ели, это не гипоаллергенные корма, правильная исключающая диета именно гипоаллергенными кормами, это специальные линейки ( royal canin Hypoallergenic, Monge Dermatosis, Alleva Allergocontrol, Purina ProPlan HA, Hills ZD)
Таким кормом следует кормить минимум 3 недели, наблюдая за реакцией. Учитывая лишний вес, давать по норме ниже текущего веса (указано на упаковке).

Можете осторожно перейти на натуральную пищу, но тогда все корма исключаем, едим только один вид белка, который никогда не ела собака (индейка кролик, свинина, говядина, буйвол, оленина итд), один вид овоща (не знаю как в Салехарде с кабачками, возможно, в принципе с овощами напряжно...), можно добавлять крупу, преимущественно рис.

Цетиризин по 1мг /1кг 2р в день для устранения зуда и отечности.

Все-таки мыть, с шампунем Доктор с Климбазолом в течение 2 недель 1р в 3 дня. Намыливать, поддержать хотя бы минут 5, дальше смыть.
Через 2 недели Доктор Очищающий, в том же режиме.

Антибиотик (Синулокс /Кладакса /Амоксиклав таблетки в кожной повышенной дозировке 25мг/кг 2р в день минимум 3 недели, + ещё неделя после снятия воспаления.

Если результата по предложенной терапии нет, то предполагаем резистентность и стоит сдать мазок на чувствительность к антибиотикам. Сдать общий и биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы, дексаметазоновая проба, для исключения гипотериоза и гиперадренокортицизма