Повышен ферритин в анализе крови, насколько это критично и что делать?

Сдала биохимический анализ крови в дополнение к общему. Вроде показатели в том числе и реактивный белок в норме, кроме ферритина, он превышен. Насколько это критично? И с чем связано? И что делать, а то конкретно в стрессе. С учетом, что СОЭ 33, глюкоза 4,66, холестерин НВНП 5,1 НВВП 1,9. По УЗИ печень в норме, желчный пузырь - хронический холецистит в ремиссии, селезенка и почки в норме, поджелудочная железа - диффузные изменения без особенностей.

62 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышенный ферритин в сочетание с высоким соэ говорит о каком то воспалительным процессе в организме. Есть какие то хронические заболевания у вас ? Какие лекарства принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна Игоревна, есть, холецистит, остеохондроз. В настоящий момент все в стадии ремиссии. Прошла УЗИ печень, селезенка, поджелудочная, почки в норме. СРБ в норме, АЛТ, билирубин, АСТ в норме. В чем причина?

Если вы не принимали препараты железа , то необходима консультация гематолога, исключить нарушения обмена железа. Досдайте сывороточное железо и трансферрин.

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте.
А ранее повышения ферритина не было по анализам?
Не болели до этого?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия Ринатовна, не сдавала никогда на ферритин. Но СРБ же в норме, значит нет острого воспаления, тогда какая причина может быть?

Все верно. СРБ в норме, никакого острого воспалительного процесса в организме нет.
И органы брюшной полости в норме, и по биохимическому анализу крови печеночные пробы в норме.

Вам нужно сдать кровь на ОЖСС, трансферрин, сывороточное железо, повторить на ферритин, и проконсультироваться с гематологом.
Нужно исключить нарушение обмена железа,гемохроматоз.

Препараты железа не принимали ведь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия Ринатовна, нет не принимала. Единственное, что забыла написать, что в течение двух последних месяцев были периодические проблемы с геморроем, обострение. Лечение стандартное детралекс, гепатромбин, НПВС. Это не могло повлиять?

Нет, обострение геморроя и эти препараты не повышают ферритин

Сдайте ОЖСС, трансферрин, ферритин и сывороточное железо + И Консультация гематолога.
Особенно если трансферрин более 60% будет.
Ферритин более 200 у женщин и более 300 у мужчин требует исключения нарушения обмена железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Сафия Ринатовна, что значит нарушение обмена железа? Чем это плохо, можно подробнее, а то как то очень страшно. И если нет гематолога, к кому обратиться?

Сдайте вышеперечисленные показатели, пожалуйста. Нужно смотреть и трансферрин, и ОЖСС.

Принятый ответ

Людмила Игоревна, здравствуйте. Посмотрела Ваши результаты анализов. Хочу отметить, что с 45-ти лет и старше норма ферритина составляет до 200 мкг/л. У Вас показатель чуть выше верхней границы нормы(205.51)-незначительное повышение.