Не прошла 1-ый скрининг, нужно ли делать Нипс-5

Добрый день! Подскажите пожалуйста, поздно поняла, что нахожусь в положении, сделала узи-18 недель, пропустила первый скрининг, на днях буду вставать на учет в жк, но чтобы не терять время сама хочу сдать перед этим платно Нипс5, понимаю что каждый день на счету. По узи в целом все в норме, малыш развивается пропорционально. Вопрос- действительно ли в моем случае нужно делать этот тест, не назначит ли гинеколог инвазивный анализ. Мой возраст 38 лет, двое здоровых детей, младшему годик, с обоими делала обычные скрининги, всегда были низкие риски и в срок вставала на учет. В этот раз не придала значение отсутствию месячных ввиду того, что у меня всегда такая проблема из-за мультифолликулярных яичников и в моем случае отсутствие их по три месяца и дальнейшее вызывание препаратами норма, других признаков, что очень странно тоже не было.Заранее спасибо за ответ.

Нет
38 лет

Добрый день.
Нет, не назначит точно.
Вероятность хромосомных аномалий в общем случае - не более, чем 1:1000 и нет особенного смысла в том, чтобы инвазивной диагностике подвергать всех подряд, если не выявлены высокие риски при скрининге.
НИПТ всегда может быть произведен только по вашему желанию. Вы вполне можете его провести в любое время.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Игорь Игоревич, в любом случае Нипт сейчас оптимальный вариант исключить отклонение у малыша? я согласна его делать.

Принятый ответ

Да, аы вполне можете пройти НИПТ и сейчас, и в любое другое время.
Если программа скринингов не соблюдена - думаю, это отличная мысль.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аида
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое!!!