Консультация психиатра /

Феварин набор веса — вопрос №1968865

Добрый день. Пила флуоксетин от дипресии и тревоги и на удивление заметила что вместо потери аппетита, наоборот аппетит стал зверский.
Так как для меня вес это очень важно, с врачом решили сменить препарат. Выбирали между золотом и феварином. Остановились на феварине. Прочитала отзывы, что многие на нем прибавили в весе. Теперь не знаю что делать. Неужели нет АД который не влияет на вес.
У меня больше тревога и ставят ещё расстройство приспособительных реакций.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Самый минимальный риск по увеличению массы тела у феварина и велаксина. Если у вас будет сбалансированный и разнообразный рацион, то увеличения веса не возникнет, не переживайте.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, лучше рассмотреть
феварин, он реже набор веса дает. Контролируйте пищевое поведение , добавьте физ активность, это минимизирует риски по набору веса.
Принятый ответ

Психотерапевт
ЗДравствуйте!
Да любой препарат может влиять на вес, но скорее не на сам весь, а на подьем аппетита.
Кстати феварин лучший думаю в этом плане (помимо флуоксетин) конечно же, в плане отсутствия набора веса на практике.
Почти никто из пациентов на нем вес не набирал.
Не переживайте по этому поводу.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Да, каждый АД имеет риск набора массы тела, нужно пробовать. Золофт более предпочтителен, реже вызывает набор массы тела согласно научным исследованиям.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Психотерапию не рассматриваете?
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Наталья. Кто-то набирает, кто-то нет. Феварин тоже не влияет на вес. Флуоксетин не способствует набору веса, а у Вас произошло иначе. Возможно, что флуоксетин не полностью убирал тревогу и вы её "заедали", например.