Консультация гематолога /

Повышен MPV в ОАК — вопрос №1968905

Здравствуйте! Сегодня сдал анализ ОАК, получил след рузультата
WBC Лейкоциты - 7.6 (109/л)
RBC Эритроциты - 5.33 (1012/л)
HGB Гемоглобин - 149 (г/л)
HCT Гематокрит - 0.428 (L/L)
MCV Средний объем эритроцитов - 80.3 (fL)
MCH Средн.сод. HGB в эритроците - 28 (pg)
MCHC Средн. конц. HGB в эритроците - 349 (г/л)
RDW Ширина распред. эритроц. - 13.7 (%)
PLT Тромбоциты - 317 (109/л)
MPV Средний объем тромбоцитов - 12.7 (fL)
PCT Тромбокрит - 0.402 (%)
PDW Ширина распред. тромбоц. - 16.7 (%)
Скорость оседания эритроцитов - 7 (мм/ч )

Глюкоза (плазма) - 4.8 (ммоль/л)

MPV Средний объем тромбоцитов - повышен, реф 6.0 - 12.5, что это значит? остальные значения вроде в пределах реф значений

Возраст: 36

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , весь списанный анализ крови и его параметры в норме.
Тромбоцитарный индекс не несёт клинического значения при хорошем уровне тромбоцитов ( у вас в нормальном диапазоне).
Данных за патологию крови нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Эритроциты в норме. Гемоглобин в норме. Эритроцитарные индексы в пределах нормы. Лейкоциты в норме. Тромбоциты в норме.
При нормальном уровне тромбоцитов, тромбоцитарные индексы клинического значения не имеют. Ваш анализ крови в пределах нормы. Повода для волнения нет