Эндометрий

Здравствуйте, помогите, пожалуйста разобраться. На 14 ДЦ толщина эндометрий 7,8 мм, на 19 ДЦ м-эхо 5,2 мм, на 26 ДЦ м-эхо 2,4 мм. Первое узи делал один врач, два других второй. Овуляция была на 12 ДЦ, месячные пошли на 26ДЦ, планирую беременность. назначение до Узи - дюфастон с 16 по 25 ДЦ. Гормоны не сдавала. Вопрос : почему эндометрий уменьшается, если он должен увеличиваться? Стоит ли пить дюфастон? Что лучше дюфастон или Утрожестан? По последнему узи (26 ДЦ) слабовыраженные признаки аденомиоза.

Здравствуйте. Возможно неправильная интерпритация оценки эндометрия. Не бывает такого . Что эндометрий был и потом стал намного меньше( если не было в цикле кровянистых выделений. При кровянистых выделениях- свидетельство отторжение эндометрия). Если в данном цикле были только светлые выделения. То результаты второго и третьего узи у вас не корректны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, спасибо Вам за ответ! Возможно ли, что один врач указывает толщину, а второй м-эхо? Это разные понятия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Юлия, выделений не было.

М эхо это толщина эндометрия..

Тогда не должно быть никакого уменьшения. Надо обратиться к другому специалисту