Консультация нейрохирурга /

Адаптогены при пролеченной менингиоме — вопрос №2089658

Здравствуйте,

Ранее уже писал, что
4 месяца назад у меня обнаружили небольшую менингиому в головном мозге (до 1 см)
Провели лечение на аппарате Гамма Нож, то есть облучили опухоль

Ноотропы мне применять не рекомендуется, чтобы не спровоцировать рост опухоли

Возможен ли приём адаптогенов?

Спасибо!

Возраст: 32

Хронические болезни: Аит Гипотиреоз Мигрени (сейчас купированы)

Невролог
Здравствуйте! Не рекомендуется приём этих препаратов, т к они относятся к бадам и не проходят должных проверок. Среди осложнений возможно поражение печени
Принятый ответ
Невролог
Расскажите, какие симптомы вас сейчас беспокоят?

Невролог
Здравствуйте! БАД не имеют доказательной медицины. Могут быть гепатотоксичны. Не рекомендую к приему !
Нейрохирург, Рентгенолог
То что не имеет доказательной базы в виде исследований, принимается только на свой страх и риск и врач должен это объяснить пациенту. Да, кто-то назначает, кто-то принимает, кому-то помогает, кому-то нет, но в любом случае если не проводились необходимые исследования и нет лицензии, что это лекарство, то это считается БАДом
Это тоже самое что нет целенаправленных исследований о том что как именно влияют витамины группы В и ноотропы на течение онкопроцесса, но это не значит что если не было таких исследований- то это явно на 100% не провоцируют рост и развитие рецидива, но я думаю если взвешивать пользу и риск - риск выше, кто Вам даст гарантию 100% то что принимая БАДы ноотропы и витамины группы В у Вас не будет роста опухоли или рецидива, брать такую ответственность на себя никто не будет, так как кто потом будет отвечать если такое произойдёт всё-таки?!
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Данные препараты не рекомендованы для применения при менингиоме.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Не стоит принимать эти препараты. Да и зачем? Все необходимое можно получать с продуктами питания.
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте! Противопоказаний в принципе нет, нет проведенных исследований и статистики! Да и если опухоль пролечили полностью, то со стороны гм противопоказаний не будет!