Адаптогены при пролеченной менингиоме

Здравствуйте, Ранее уже писал, что 4 месяца назад у меня обнаружили небольшую менингиому в головном мозге (до 1 см) Провели лечение на аппарате Гамма Нож, то есть облучили опухоль Ноотропы мне применять не рекомендуется, чтобы не спровоцировать рост опухоли Возможен ли приём адаптогенов? Спасибо!

Аит Гипотиреоз Мигрени (сейчас купированы)
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Не рекомендуется приём этих препаратов, т к они относятся к бадам и не проходят должных проверок. Среди осложнений возможно поражение печени

Расскажите, какие симптомы вас сейчас беспокоят?

Здравствуйте! БАД не имеют доказательной медицины. Могут быть гепатотоксичны. Не рекомендую к приему !

Принятый ответ

То что не имеет доказательной базы в виде исследований, принимается только на свой страх и риск и врач должен это объяснить пациенту. Да, кто-то назначает, кто-то принимает, кому-то помогает, кому-то нет, но в любом случае если не проводились необходимые исследования и нет лицензии, что это лекарство, то это считается БАДом
Это тоже самое что нет целенаправленных исследований о том что как именно влияют витамины группы В и ноотропы на течение онкопроцесса, но это не значит что если не было таких исследований- то это явно на 100% не провоцируют рост и развитие рецидива, но я думаю если взвешивать пользу и риск - риск выше, кто Вам даст гарантию 100% то что принимая БАДы ноотропы и витамины группы В у Вас не будет роста опухоли или рецидива, брать такую ответственность на себя никто не будет, так как кто потом будет отвечать если такое произойдёт всё-таки?!

Принятый ответ

Добрый день! Данные препараты не рекомендованы для применения при менингиоме.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не стоит принимать эти препараты. Да и зачем? Все необходимое можно получать с продуктами питания.

Принятый ответ

Здравствуйте! Противопоказаний в принципе нет, нет проведенных исследований и статистики! Да и если опухоль пролечили полностью, то со стороны гм противопоказаний не будет!