Расшифровка анализов

Муж служит на сво , приехал в отпуск ,решили сдать анализы , из симптомов усталость ,сил нет,спина болела ,голова иногда болит ,кашель иногда ,порекомендуйте какие сдать анализы еще ? Может какие то уколы витамины поставить типо мильгамы ??

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Елизавета, прикрепите анализы, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сафия Ринатовна, здравствуйте, прикрепили

Елизавета, нужно УЗИ органов брюшной полости пройти, есть повышение печеночных ферментов (алт,аст), билирубин.
Какой вес у мужа? никакие лекарства не принимал?
Пусть начнет Гептрал 400 мг* 2 раза в день на месяц, он защитит клетки печени.

креатинин в норме.
Холестерин чуть повышен- Омегу 3- 950-1000 мг/сут на месяц.
смотрю дальше, прокомментирую

Анализ мочи и крови идеальные.
без признаков воспалительного процесса.

Еще рекомендую сдать кровь на уровень витамина Д, он сопровождает синдром хронической усталости и снижение иммунитета. Если снижен- нужны будут лечебные дозировки.
Кровь на ферритин можно сдать, исключить латентный дефицит железа.

Супрадин по 1 таблетке в день можно давать, поливитаминный комплекс

Насчет спины, это люмбалгия скорее, от однотипных движений, неудобного положения болит спина.

На прием при сильных болях НПВП:
Ибупрофен 400 мг, Нимесил/Найз/Целекоксиб 100мг/ Аркоксиа 90мг (любой из них)
Под прикрытием Омепразола 20 мг*2 р/д для желудка (если есть гастрит).
Местно на спину - наносить гель: диклофенак/ибупрофен/кеторолак/найз.
И витамины гр.В можно на месяц, если нет аллергии на них. Например, нейромультивит/мильгамма/комбилипен 1т*3 р/д на месяц.
+ Нпвп обезболивающие (ибупрофен, найз, нимесил) и гели (амелотекс, ибупрофен гель) , и для защиты желудка(омез, нексиум) можно ему вместе отправить, пригодятся,я думаю ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сафия Ринатовна, еще у него глаза желтые последнее время и мы сдали анализ на гематит С , но он еще не готов

Даа, посмотреть на них надо тоже на всякий случай, потому что АЛТ,АСТ, билирубин повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое за помощь , подскажите пожалуйста еще фото прикрепила , первое я так понимаю это лишай ? Его мажем тербинафином а насчет других фото не знаю что это , вышло это летом на сво

Елизавета, насчет других высыпаний вы лусше дерматологам покажите. Они грамотнее определят вид образования и чем их мазать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сафия Ринатовна, доброе утро , сделали узи, посмотрите пожалуйста

Доброе утро.
По узи ничего критичного.

Гептрал /Гептор начали принимать?

обычно желтизма бывает при застое желчи выраженной, здесь такого не описывается. Поэтому не урсосан, а Гептрал будет к месту.
На всякий случай на гепатиты тоже надо дождаться анализов.

Или, кстати, ФосфогливУрсо можно, он два в одном. какой вес у молодого человека?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сафия Ринатовна, 65 кг

Ему ФосфогливУрсо 3 капсулы в день. Пусть начнет, там и фосфоглив- гепатопротектор, и урсосан в составе- чуть чуть желчегонный.

или Гептрал, как вчера писала

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сафия Ринатовна, вечер добрый
Все купили, будем лечится
Подскажите пожалуйста если подтвердится гепатит С то какие дальнейшие действия? Как он лечится

Здравствуйте.
Если что то подтвердится- к инфекционисту сразу

Принятый ответ

Здравствуйте.
Результаты анализов к вопросу не прикрепились.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Николаевич, здравствуйте прикрепила

Для уточнения причины повышения билирубина необходимо сдать анализ крови на общий, прямой и непрямой билирубин; кровь на маркеры вирусных гепатитов (HBsAg, анти-HCV).
Если по результатам анализов будет повышен прямой билирубин - необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости для исключения нарушения оттока желчи.
Если по результатам анализов будет повышен непрямой билирубин, необходимо сдать - анализ крови на синдром Жильбера (ген UGT1A1).
Снижение креатинина может говорить о заболевании печени или щитовидной железы, для уточнения - УЗИ щитовидной железы, УЗИ органов брюшной полости.
Для снижения холестерина - средиземноморская диета, физическая активность и физкультура, омега3 1000 мг в сутки в течение 2 месяцев с контролем липидного профиля по окончанию курса.
Для уточнения причины кашля - рентгенография легких, спирография с функциональными пробами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Сергей Николаевич, спасибо большое за помощь , подскажите пожалуйста я еще фото прикрепила первое это лишай я так понимаю , а второе это что ???

По фото вероятны - папилломы, контагиозный моллюск, для уточнения необходима консультация дерматолога с проведением дермоскопии.

Принятый ответ

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, много обезболивающего принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Елена Вячеславовна, у него была мигрень в декабре(месяца два она болела) пил спазмалгон , найс,нимесулид , кеторол,еще покупали спрей эксенза но она ему не помогла , сейчас голова иногда болит слегка по утрам ,как в декабре были боли кластерная боль , было ужасно смотреть на него , вызывали скорую укол ставили кеторол он не помогал , сейчас не такие боли намного меньше

Повышены печеночные показатели, рекомендую начать прием Гептрал 400 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц, сделать УЗИ органов брюшной полости, так же повышен уровень холестерина. Рекомендую прием омега-3, средиземноморскую диету и сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов

Принятый ответ

Здравствуйте
Кашель сухой или влажный?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Александр Юрьевич, здравствуйте сухой был потом влажный он болел орз скорее всего (он там был ) пил антибиотики , вроде прошло
Кашля так такового нет

По крови есть повышение АЛТ и АСТ , что говорить нам о нарушении работы печени , необходимо сейчас пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1 таблетки на 14 дней.
Так же повышен холестерин , нужно пропить Омега 3 1000 мг один раз в сутки на 1 месяц.
Повышение билирубина может нам говорить о нарушение работы желчного , нужно выполнить УЗИ брюшной полости.
Сейчас если есть ингалятор делать ингаляции через небулайзер (не ультразвуковой!): будесонид («Пульмикорт») 500 мкг + 2мл физ. р-ра 2 р/день - до нед. (после полоскать рот водой)
Флуифорт 1 пор + 1/2 стак воды, 1 р/сут, до 7 дней.
Витамин С 1000 мг в сутки на 14 дней
Витамин Д 2500 ме в сутки на 1 месяц

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендую получить очную консультацию Дерматолога. УЗИ ОБП, Сейчас к приёму Адеметионин курсом месяц. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте, загрузила результаты узи , посмотрите пожалуйста

посмотрел, есть нарушение функции печени, нужен прием препарата Адеметионина. Также рекомендую прием препарата Трекрезан на 10 дней, это адаптоген, работает через иммунитет.