Консультация гинеколога /

Задержка почти 2 месяца — вопрос №1969012

21.01.2024 произошел незащищенный ПА, приняла постинор по инструкции, сегодня 13.03 задержка почти в 2 месяца 3 раза тест показал отрицательный результат, идти к гинекологу боюсь но и самолечением не занимаюсь, надеюсь что поможете как то объяснить причину и посоветовать препарат который поможет все наладить

Возраст: 18

Хронические болезни: нет

Гинеколог
Здравствуйте. После приёма препаратов экстренной контрацепции очень часто наблюдается сбой цикла, для точного исключения беременности вам нужно сдать кровь на ХГЧ и обязательно пройти УЗИ малого таза
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Сейчас нужно сделать узи органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия.
Это позволит нам понять, ждать месячных ещё или индуцировать их приход.
Если эндометрий будет достаточной толщины (более 7-8 мм), то можете начать прием утрожестана 200 мг в сутки в течение 10 дней. На 3-4 день отмены месячные придут

Клиент
Наталья Александровна, можно ли как то без узи и похода к врачу, может есть таблетки которые подходят для всех в такой ситуации и как то помогают?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Можете попробовать утрожестан по схеме выше, но гарантии прихода месячных нет
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, нужно пройти узи. На фоне экстренной контрацепции часто бывают сбои менструального цикла