Девочка 10 лет повторный подъем температуры после ОРВИ
Девочка, 10 лет. В 29.02. прививка от клещевого энцефалита. 02.03.- появился влажный кашель, красное горло, охрипший голос. 03.03.- появилась температура 37и7, сыпь на шее и на локтевых сгибах. 04.03. температуры нет. 05.05.- сильный кашель, сопли ручьем слабость, температура 37и5. 06.06- сдали кровь. Лечение- горло фурацилин, ангидак спрей, амброксал табл., затем ингаляции с флуимуцилом, промывание носа. Температура ушла. Горло прошло, кашель почти прошел, сопли вымываем долфином желто-зеленые. 12.03. - температура 37и7, ночью 38и7. 13.03-температура 38и8, сдали кровь.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анализ не прикрепился.
На сегодня жалобы на температуру и насморк? Кашель редкий остаётся?
Залина Анатольевна, добрый вечер! Не получается пока прикрепить анализы. Кашля нет, сопли зелёные, но уже много меньше
Залина Анатольевна, вроде бы добавил анализы
По анализу крови есть снижение лейкоцитов, моноцитоз, лимфоцитоз, незначительно повышен СРБ- это признаки вирусной инфекции. Это кровь от 6.03. сегодня вы сдавали анализы? Результат есть уже?
Можно сделать экспресс тест на грипп а и б, в аптеках можно найти. Если результат положительный, то начать прием осельтамивир (номидес).
Пока лечение симптоматическое. Температуру сбивайте Нурофеном 10 мг/кг, парацетамолом 15 мг/кг. Обильное теплое питье.
Залина Анатольевна, там есть и сегодняшние анализы крови. тест на грипп и ко вид отрицательный. И вчера её тошнило, и один раз утром вырвало
Увидела. Так же снижение лейкоцитов, но уже лимфоциты снизились , а нейтрофилы повышаются, это может говорить о присоединении бактериальной инфекции .
Сейчас высокая температура держится? Общее самочувствие ребенка какое? Рвоты больше не было?
Залина Анатольевна, рвоты не было. Жалобы только на слабость, после нурофена становится легче, температура снижается. Антибиотики?
Если так температура и будет держаться и есть ухудшение на фоне лечения, то думаю нужны антибиотики. Нужен очный осмотр врача .
Залина Анатольевна, педиатр сегодня была. По результатам осмотра и анализам сказала, что пока не понятно, нужно подождать и посмотреть что будет дальше, а пока просто сбивать температуру. Но это как то беспокойно
По анализу действительно нет яркой картины бактериальной инфекции, но есть изменения по сравнению с прошлым анализом. Возможно есть смысл пока не спешить с антибиотиками. Но если будет такая же температура и слабость более 3 дней, я бы рекомендовала всё таки прием антибиотиков.
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую в нос Протаргол капли в нос на неделю, препарат разрешён с 3х лет и Ксилонг до 5 дней это деконгестант с пантенолом, помимо сосудосуживающего действия оказывает регенеративное, разрешён с 6 лет. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.