Консультация педиатра /

Результаты анализов — вопрос №1969064

Добрый вечер, у дочки сначала в вск начался кашель, мокрый и как будто насморк по задней стенке. В пн поднялась температура 38,5. Хорошо сбивается нурофеном. Кашель частый, как будто что-то откашливает. На боль в горле не жалуется, сопли прозрачные. Но так ещё не болели, у нее обычно только насморк из симптомов. А тут как будто горло обложено, даже голос немного сиплый. Педиатр поставила бронхит, т. к. услышала хрип. Но дочь плакала, так как она спала во время посещения врача, а я её разбудила. По направлениям сдали оак и оам. Посмотрите пожалуйста анализы. Что по ним можно сказать? Сейчас четвёртый день болезни, температура 37,5. Нурофен уже не даю, лечу только нос проторголом и даю сироп доктор МОм. Дочери почти 4 года

Возраст: 4

Педиатр, Инфекционист
Елена, здравствуйте!Получается по температуре динамика хорошая?высокой больше не было?Как общее самочувствие-аппетит, активность, сон?
Смотрю анализы
Клиент
Елена Анатольевна, не ест ничего, только йогурт пьёт и воду, похудела уже на полкило. Но аппетит сегодня хоть чуток поела твёрдой пищи. Плюс она в целом малоежка та ещё, а когда болеет, то вообще ничего не ест. По сравнению со вчерашним днём активнее

Клиент
Елена Анатольевна, да, последний раз давала нурофен утром в 8 часов, потом мерила 37,5 было в течении дня. Возможно к ночи поднимется
Педиатр, Инфекционист
Но в целом динамика положительная. по анализам-в оам есть небольшое содержание кетонов, поэтому нужно больше пить!(на фоне температуры такое может быть)
В оак резко воспалительных изменений нет, чуть повышены нейтрофилы для этого возраста но в целом не бактериальная кровь, антибиотик не нужен.Похоже на течение вирусной инфекции, кашель скорее всего из за насморка и раздраженного горла.доктор мом не нужен(до 5 лет муколитики в принципе детям не нужны)
Я бы рекомендовала симптоматическое лечение и повторно осмотр врача в динамике через 2-3дня
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Оак без острых воспалительных изменений, лечение только симптоматическое, инфекция вирусная
Оам без воспалительных изменений, ацетон говорит об интоксикации, нужно пить не менее 40 мл/ кг в сутки воды.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) . Если руки и ноги холодные к жаропонижающему добавляем ношпу( 1/2 таб.)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Дыхательную гимнастику ( надувайте шарики, мыльные пузыри).
При нормализации температуры на ночь можно растирать грудную клетку и ступни согревающей мазью без запаха (барсучок).