Консультация ветеринара /

Пятна на животе — вопрос №2696391

Чихуахуа , 2 года будет в декабре, на животе какие то пятна появились сначала думала грязь может черные моменты уходят когда купаешь а сами как бы пятно не уходят вот и не знаю что это, кормим всем сверху такого не наблюдается только где живот получаеться

Возраст: 2

Ветеринар
Здравствуйте!
Когда возникла данная проблема? Я так понимаю как кожные выделения на поверхности, и на этих участках как пигментация? Подобная картина может наблюдаться как реакция на отдельные корма или компоненты корма. Накануне появления таких изменений корм не меняли или может начали давать что-то новое? Зоокосметикой постоянно пользуетесь одной и той же или бывает что-то новое? Зуда, высыпаний - ничего подобного не наблюдали?
Принятый ответ
Клиент
Думаю недели как 3 примерно сначала не понимала что именно это высыпания или нет , ну вот пигминтация на кожи и возможно он чешет и сначала я думала может грязь а теперь думаю что это может быть так кровь или что не пойму как бы не понятно , он ест все подряд и корм и еду обычную сложно сказать что-то про питание , но больше ничего не наблюдала

Ветеринар
Не рекомендуется сочетание промышленных и натуральных кормов, постарайтесь перевести питомца на какое-то одно. Если переходите на натуральные корма важно сбалансировать рацион, на промышленные корма перейти будет легче - они уже сбалансированы. Предпочтение стоит отдать кормам класса холистик или супер премиум. Проблем с пищеварением, аллергии ранее не наблюдалось?
Клиент
Нет не наблюдалось
Ветеринар
Какие шампуни применяете для купания питомца?
Ветеринар
Здравствуйте.
По фото можно предположить малассезию. Это грибок, он часто подселяется на кожу и не всегда может говорить о проблемах. В качестве решения проблемы возможно назначение шампуня с хлоргексидином, обработки 1 раз в 2 дня.