Консультация педиатра /

Высокая температура у ребёнка — вопрос №1969302

Здравствуйте! Вчера поднялась температура у ребёнка 8 месяцев, до 39,3 сбилась нурофеном. Лекарства хватает на 5-8 часов. Сейчас температура поднялась до 39,5, клнечности были холодные. Я согрела руки и ноги, температура снизилась до 38,3. Стоит ли вызывать скорую? Больше никаких симптомов нет.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Температура падает, необходимости в скорой нет.
Подскажите пожалуйста сколько весит ребенок и в какой дозировке дали лекарства для снижения температуры?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, весит 7300, я дала 2,5мл как идёт в инструкции по весу, а не по возрасту. Такая температура не может быть на зубы? Я думаю на розеолу ещё, сейчас анализы что-то покажут?

Педиатр
Зубы дают температуру не выше 38,5.
Скорее всего вирусная инфекция. И да действительно розеола не исключается. При ней обычно температура держится 4-5 дней. Резко пропадает и появляются высыпания.
Кровь информативна не ранее 5 дня заболевания. Она реагирует медленно на воспалительный процесс, ей нужно время.
нурофен/ ибупрофен 10 мг на кг ( на ваш вес 3,5 мл) и парацетамол 15 мг на кг. ( 4,5 мл)
При не эффективности одного в течение часа( то есть температура не снизилась ни на градус или наоборот повысилась) даем другой препарат. То есть их можно чередовать.
Парацетамол можно давать не более 4 рд с интервалом 6 часов, ибупрофен не более 3 раз в день с интервалом 8 часов.

Снижаем температуру свыше 38,5. До этой цифр стараемся не трогать, так как организм борется, вырабатывает антитела для борьбы с инфекцией.
Но есть исключения!
Если температура не достигла нужной цифры, но ребенок вялый, капризный то повышения не ждем. Даем сразу нужную дозу для облегчения состояния.
Не забывайте про физические методы охлаждения ( обтирание водой комнатной температуры). Стараться держать ребенка без памперса пока не снизиться температура.
Плюс стараться побольше поить водичкой, при достаточном питьевом режиме температура лучше снижается.
Клиент
Дарья Александровна, парацетамол в свечах? Или тоже есть суспензия? Спасибо, буду давать дозировку больше
Педиатр
Парацетамол есть в суспензии.
В формате свечей - цефекон д 100 мг.