Консультация аллерголог-иммунолога /

Сыпь, красные щёчки у ребёнка — вопрос №1969732

Здравствуйте! Ребёнку 11 месяцев. В течение месяца переодически краснеют щёчки, не шершавые, просто очень насыщенно красные. В течение дня то ярче, то бледнее, то совсем здоровые на вид. Вчера к вечеру раскраснелись и до настоящего времени краснота не спадает, то есть уже сутки держится. А часа три назад появилась сыпь на ручке и ножке (фото сыпи прикрепляю). Таких высыпаний никогда не было. Дочка на грудном вскармливании. До 10 месяцев аллергия была только на лекарства, вероятнее всего. Думала, может быть, на зубки реакция, но появилась эта сыпь.. Сейчас предполагаю, что всё-таки на молочку.
Подскажите, пожалуйста , что это за высыпания предположительно? И может ли аллергия на белок коровьего молока проявиться только к 10 месяцам?

Аллерголог-Иммунолог
Доброе утро. Виктория, что ваш мылыш вообще ест? Какой прикорм? И что вы кушали в день высыпаний?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, добрый день! Дочка есть овощи: картошка, кабачок, цветная капуста и брокколи, тыква. Фрукты: яблоки, груша банан. Мясное пюре фрутоняня: цыплёнок и индейка. Продолжительное время ела молочные кашки fleur Alpine, разные. Я и в беременность и с рождения малышки ела почти всё, в том числе молочку. Пару раз были шершавые высыпания на ножках и личике, но это совпало с приёмом нурофена. Тогда я, на всякий случай, села на безмолочную диету, лечила элиделом кожу. Затем снова вернула себе молочные продукты, всё было хорошо. И вот примерно месяц назад стали краснеть щёчки, хотя ничего нового не вводили - убрала у дочки молочные кашки, ест гипоаллергенные. Сама на месяц убрала у себя творог, а два дня назад поела снова.. В общем, очень всё непонятно. С сегодняшнего дня опять начала придерживаться безмолочной диеты

Аллерголог-Иммунолог
Вам сейчас необходимо дать ребёнку зиртек 5 кап, а через 2 часа энтеросгель или полисорб по 1 ч Л до 3 х раз в день до 5 дней. Зиртек даётся один раз в день и его можно до снятия симптомов. Местно мажите по чаще эмолентами Эмолиум или липикар Ля Рош пазе или липобейз или атопик или биодерма. А в лечебных целях если за счёт капелек не уйдут высыпания то Элидел крем 1 раз в день до 7 дней.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория, здравствуйте!
Фотографии не прикрепились.
Но по вашему описанию могу предположить, что у малышки легкие проявления атопического дерматита (особенно если раньше вы отмечали сухость и шершавость кожи).
Главная проблема пациентов с атопическим дерматитом - выраженная сухость кожи. Из-за особенностей строения (нехватка липидного покрытия, которое защищает здоровую кожу) теряется очень много воды, кожа высыхает, раздражается, и возникают высыпания. Поэтому основная задача лечения - восстановить влажность кожи для профилактики новых высыпаний (не только на лице, а и на теле). Это нужно делать постоянно, ежедневно. Использовать эмоленты часто и в больших количествах (не менее 3–4 раз в день) как самостоятельно, так и после водных процедур. Разных фирм в продаже сейчас предостаточно - Биодерма, Эмолиум, Атопик, Липикар, Липобейз, Мустелла... Главное, подобрать подходящее и использовать ежедневно! Но время от времени полезно менять фирму-производителя, чтоб избежать привыкания.
Купаться лучше не с отварами трав (сначала может быть улучшение, но так как это тоже аллергены, то кожа ещё больше высохнет и повредится в итоге), а с маслами для купания этих же фирм - есть у липобейз, ла кри, биодерма.

Аллергия на молоко обычно начинает проявляться раньше - в 3-4 месяца. Поэтому я бы рекомендовала вам очный осмотр аллерголога для выявления возможных аллергенов.