Консультация ветеринара /

Что-то с анусом — вопрос №196989

Кошка, 15лет, вес 2 кг, зубов нет , аппетит отл, спит хорошо, активна, ест консерв.Sheba. Сухой ПроПлан. Вода чистая. Стул зависит от корма, какой больше съела. От поноса даю антибиотики для кошек - курс как написано в анатации
Игнорирует лоток, когда идет по большому. Сначала было редко и в определенных местах, теперь почти везде где присядет. Заметил, что иногда по привычке идет в лоток, покрутиться в нем, а опорожниться рядом на полу. Мочится в другой лоток без проблем. Что это может быть? Как лечить?

Ветеринар
Здравствуйте. Не понятен вопрос, проблема в чём? Ходит не в лоток? В 15 лет заниматься коррекцией поведения практически бесполезное занятие. Но попробуйте для начала сменить наполнитель на Фрэшстеп. Он привлекает внимания и кошкам приятней в нем копаться. Поставьте два лотка
Клиент
Екатерина, спасибо Вам за консультацию. Два лотка у меня уже давно стоят, так как кошка любила какать в 1 лоток, писить во второй. Наполнитель ПиПиБент много лет (мне он нравится тем, что нет запаха и комкуется). Лотки стоят в разных местах, то есть не рядом - кошке так нравится. Никогда не какала где попало, а года 3 наверное такая оказия: сначала редко ходила мимо, но в основном на коврик рядом с лотком, а вот примерно год присядет где придется (но например уйдет в другую комнату) (даже пукает так) и еще по нескольку капель еще где-нибудь потеряет. Потом мяучит и бежит ко мне на колени успакаиваться. Писить ходит стабильно в лоток. Вот я и думаю что у нее болит в анусе или выше? Наполнитель поменяю на рекомендованый Вами. Спасибо.

Ветеринар
Шерсть у нее длинная?
Клиент
Короткошерстная
Клиент
Нашел еще одно новое место туалета, под шкафом. Если подумать то там не удобно сидеть, если только упираясь спиной в потолок. Такое впечатление, что она прячется или бежит от чего-то
Ветеринар
Кал оформленный, сухой или жидкий?
Клиент
В зависимости от того какого корма она съела больше - это заметил недавно. Сухие, ближе к влажным "колбаски", но ненормально тоненькие 2-3 мм в ширину примерно. Далее чаще жидкий стул - разной густоты.
Раньше Думал, что диарея лечил Энтерофурил 0,5-1 мл х 1 раз в сутки около 5 дней. Потом повторял через месяц. Через месяц, так как не видел улучшения давал Ципроверт 1 раз 5 дней. В этоти периоды давал ПроПлан щадящий для желудка. Иногда подсыпаю в корм добавку ФортиФлору (кстати уже месяца два как не давал - не любит). ПроПлан консервированый кошка не любит, еще как-то дней 10-20 ест щадящий, а вот другие не ест вообще.
Ветеринар
Надо было сдать кал на анализ в клинику и только после этого давать антибиотики. Потому что у кошки может быть паразитарная проблема и естественно антибиотик не поможет. Может быть пищеварение не усваивает сухой с влажным или то что разных фирм.