Консультация эндокринолога /

Повышенный ттг в беременность. — вопрос №1969899

Здравствуйте! Сдавала анализы в женской консультации 05.03.2024, пришел результат ттг - 4.595. Как узнала о таком результате, сразу пошла пересдала в кдл 13.03.2024 пришел ттг -3.072. Сейчас беременна, срок 11 недель. До этого не было проблем с повышенным ттг. Что можно предпринять? Лекарства только витамины и утрожестан принимаю. Новые результаты приложила.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!
Так как проблем со щитовидной железой нет, антитела в норме, сейчас принимайте Йодомарин 200 мкг утром , после завтрака всю беременность и период кормления грудью, также витамин д3 по 2000 ме+ фолиевая кислота 400мг до 16 недели беременности
Проверить уровень ферритина, недостаток железа может повышать ТТГ ( норма более 45)
ТТГ контроль через месяц
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, спасибо за ответ! Да, ферритин у меня всегда низкий. Вот только с началом беременности смогла с 5 до 18 поднять его. Гениколог после 12 недель планирует на капельницы железа меня отправить.
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Да, ферритин обязательно нужно поднять. Возможно, есть проблемы с ЖКТ, поэтому не усваивается железо, в этом случае лучше конечно внутривенно повышать.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. ТТГ сейчас в норме, снижать его нет необходимости. Проконтролируйте ТТГ через 4 недели. Принимайте йодомарин 200 мкг в день и вит Д 2000 МЕ утром.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое !
Эндокринолог
Здравствуйте.
ТТГ у вас в норме. Щитовидная железа функционирует хорошо. Для периода беременности ТТГ входит в нормативы 0,4 - 4,0. Препарат тироксина не нужен. ТТГ ещё раз проконтролируйте через 1 месяц.

Обязательно принимайте йодомарин 200мкг в сутки, фолиевую кислоту 400мг. в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, спасибо большое !
Эндокринолог
Пожалуйста. Будьте здоровы.
Эндокринолог
Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы в норме, антитела не повышены аит исключен, лечение не требуется если беременность естественным путем. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день, сдайте кровь на ферритин, витамин д, для повышения железа во время беременности можно ферлатум
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое ?? а то начиталась, что повышенный ттг приводит к умственным отсталостям, перепугалась.
Эндокринолог
У вас в норме, это у кого осложненный гипотиреоз с огромным ттг может быть
Клиент
Ленар Равилович, спасибо!
Эндокринолог
Пожалуйста. Если будут вопросы обращайтесь