Консультация педиатра /

Повторный подъем температуры — вопрос №1970192

Добрый день! Ребенок 3г. 4 мес. Ходит в сад ежедневно на целый день, не болел с 10 января, пропили курс бронховаксома. 6 марта вечером поднялась температура до 38.4, потом повторно поднялась на следующий день и больше не поднималась, при этом выскочил герпес на верхней и нижней губе, аппетит и активность при этом сохранялись. 10 марта муж вышел с ребенком на прогулку на 1,5 часа, потом помыли его в ванной. Вечером начался озноб, были холодные конечности и по итогу поднялась температура до 38.1. На следующий день 11го опять температура, уже почти до 39, сбивалась на три часа и опять поднималась, аппетит не очень. Вчера температуру сбивала 2 раза за день, поднимается до 39, но хорошо снижается при приеме нурофена, появился аппетит. При этом при первом подъеме температуры был насморк, сопли были зеленоватого цвета, сейчас прозрачные, нос немного забит. Лечила промыванием носа, в горло аквалор и тантум-верде, много питья. Вчера вызывала врача, врач послушала (легкие чистые), посмотрела горло (красноватое) и уши (заподозрила отит), при этом ребенок на уши не жалуется, при нажатии не больно. Назначила антибиотик. У меня следующие вопросы: бывает ли такое, что ребенок выздоровел внешне и через несколько дней опять температура, неужели повторно подхватили вирус? Можно ли попробовать обойтись без антибиотиков?

Педиатр
Здравствуйте , повторный подъем температуры можно связать со свежей инфекцией (вполне возможно), и с осложнением после предыдущей. Поэтому, чтобы определиться нужен или нет антибиотик ориентируемся на общее состояние ребенка (недомогание, вялость, отказ от еды и питья) и сдать общий анализ крови. По результатам решить вопрос
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста, температура по прежнему поднимается, получается уже с понедельника. Сейчас 38.1, все-таки нужно начать давать антибиотик или еще можно подождать? Ничего особо не беспокоит, кашля, сыпи нет, насморка тоже. Когда температуры нет активен, кушает.

Педиатр
Добрый день , Ирина . Возможно микст инфекция , на вирусную инфекцию наслоилась бактериальная. Сдайте ОАК , чтобы не давать антибиотик просто так . Если будут признаки бактериальной инфекции , начнёте . А так лечение симптоматическое
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста, температура по прежнему поднимается, получается уже с понедельника. Сейчас 38.1, все-таки нужно начать давать антибиотик или еще можно подождать? Ничего особо не беспокоит, кашля, сыпи нет, насморка тоже. Когда температуры нет активен, кушает.
Педиатр
Добрый день , Ирина . Посмотрела файл , общий анализ мочи - хороший . Признаков инфекции нет . Но срб очень высокий обычно такие значения при бактериальной инфекции . Сегодня посмотрите что к вечеру будет . Если все так же , я бы советовала пропить антибиотик. Напишите завтра с утра как ночь прошла , если что помогу рассчитать дозу по возрасту ребёнка .
Клиент
Дарья Сергеевна, а не могли бы Вы сразу помочь рассчитать, вернее, подсказать, правильно ли нам рассчитал дозу педиатр, Панцеф 100/5 по 3,2 мл 2 раза в день 7 дней. Вес ребенка 16,2 кг
Педиатр
Да , Ирина . Все верно 8 мг/кг в сутки . Доза рассчитано верно . Панцеф хороший препарат. Только проблема с наличием . Тяжело сейчас купить.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, да, можно обойтись без антибиотиков если выраженная положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, даже если этиология бактериальная. Анализы сдайте, прикрепите, посмотрю результат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, подгрузила анализы, посмотрите пожалуйста, температура по прежнему поднимается, получается уже с понедельника. Сейчас 38.1, все-таки нужно начать давать антибиотик или еще можно подождать? Ничего особо не беспокоит, кашля, сыпи нет, насморка тоже. Когда температуры нет активен, кушает.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу бактериальной инфекции нет, прием антибиотика не показан.
Клиент
Михаил Николаевич, а то, что у ребенка так долго держится температура и почти нет других симптомов, все равно лечение симптоматическое?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
при вирусных инфекциях температура может держаться до 2-3 недель.