Что вас беспокоит?
Коксартроз 2 ст, на фоне остеопении
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, какие сдать анализы или сделать обследования, на ренгене тазобедренного сустава поставили диагноз коксартроз 2 ст. На фоне остеопении. Сейчас прохожу лечение шейного отдела позвоночника. Капельницы, горячий укол, гравитация крови.... В данный момент в стационаре. У меня было 3 родов, после 2 родов щёлкать начало, сейчас наступать больно, и боль в тазобедренном суставе.
Здравствуйте.
Где у Вас локализуются боли: в паху, по боковой поверхности бедра? Боль беспокоит только при физ нагрузке? Ночных болей нет?
Виктория Владимировна, здравствуйте справа болит, при ходьбе.
Виктория Владимировна, и что вот думать что такое остеопения
Вам нужно выполнить УЗИ тазобедренного сустава. Исключить патологию сухожильно-святочного аппарата. Именно это вероятнее всего причина боли.
Остеопения - это снижение плотности костной ткани. По рентгену можно оценить только локальную остеопению, то, что видно на конкретном рентгене.
Оценить состояние плотности костной ткани целиком в организме можно только по денситометрии.
Виктория Владимировна, а подскажите денситометрия.... Это что
Это рентгенологический метод обследования. Проводят с целью обнаружения остеопороза. Денситометрию назначают чаще женщинам, достигшим менопаузы, когда снижается уровень эстрогенов и повышается риск развития остеопороза.
Не вижу причин, чтобы Вам его проходить.
Нормальная плотность костной ткани у Вас по рентгену.
Виктория Владимировна, что посоветуете сделать? УЗИ или уколы или к кому обратиться?
Рекомендую начать с УЗИ тазобедренного сустава, а затем по результатам определяться, что делать дальше.
Виктория Владимировна, хорошо спасибо) вот боллее понятно, УЗИ а там к ревматологу?
Можно и к ревматологу, и к ортопеду.
Потому что именно ревматологической специфической патологии у Вас нет.
Виктория Владимировна, а что у меня как понимать? Нужно будет потом витамины может какие пить? Или уколы может какие делать?
Вполне может быть, что у Вас воспаление в месте прикрепления сухожилий к большому вертелу. В этом случае наибольшим результатом будет обладать введение ГКС (дипроспан) в болевую точку с последующей реабилитацией (выполнением ежедневно упражнений для тазобедренных суставов в домашних условиях).
Виктория Владимировна, отлично, спасибо большое, я так понимаю это укол прямо в тазобедренный сустав?
Виктория Владимировна, и последуююдая реабилитация, это переодически делать уеол и УЗИ допустим раз в год, и гимнастику сустава?
Укол делается не в сам сустав. А в место прикрепления сухожилий. Реабилитация - это гимнастика. Укола как правило достаточно одного. Если жалоб не будет, УЗИ можно не контролировать.
Виктория Владимировна, спасибо большое, те я так понимаю что я вовремя нашла, и сейчас просто нужно начать будет лечение и гимнастику)
Принятый ответ
Основа профилактики остеоартроза это гимнастика.
Основа лечения трохантерита - введение ГКС для быстрого эффекта и гимнастика.
Здравствуйте.
Боль беспокоит в паховой области или снаружи от бедра? Болит больше при нагрузке или в покое? Другие суставы не беспокоят?
Минимальный план обследования состоит из ОАК+СОЭ, биохимический анализ с определением СРБ, мочевой кислоты и РФ
Арина Игоревна, скажите пожалуйста, мне посоветовали, сдать кт позвоночника, и МРТ позвоночника, тк остеопатия
Арина Игоревна, снаружи от бедра.... Нужно ли мне менять сустав?
Похожие вопросы по теме
- 17 Февраля 202135 ответов
- 19 Апреля 20214 ответа
- 13 Ноября 20248 ответов
- 28 Мая 20258 ответов