Консультация гастроэнтеролога /

Отрыжка после еды и питья — вопрос №197031

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Заболела ангиной, начала принимать препараты Гексорал, Мирамистин и Фервекс Упса, а также полоскать горло содой с солью и йодом. Через два дня появилась отрыжка воздухом. Могла ли спровоцировать отрыжку сода и употребление кисломолочных продуктов. ФГДС и колоноскопию делала два года назад. Поставлен диагноз гастрит. Несколько лет назад была отрыжка на нервной почве. Подскажите, какие препараты нужно применять. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте! Да,сода может
Принятый ответ
Педиатр
Кисломолочное тоже может усиливать отрыжку( идёт реакция между щелочной солью ( содой) и кислотой желудка и кисломолочного. отмените соду. Полощите горло шалфеем .
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Это признак рефлюкса. Местная терапия фарингита на это не влияет, Возможно причина в фервексе, поскольку содержит в себе НПВС, что могло вызвать обострение рефлюкс-гастрита. Принимать можно мотилак 10 мг*3р/сут, за 15 мин до еды, и рабепразол 20 мг утром перед едой. Все 14 дней.
Принятый ответ
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Другие жалобы есть? Как со стулом?
Принятый ответ
Клиент
Анжела, добрый вечер! Со стулом иногда бывают проблемы, это запор. По колоноскопии поставлен диагноз дискинезия по спазматическому типу, долихосигма, геморой.
Инфекционист
Здравствуйте! Это симптомы рефлюкс эзофагита. Принимайте мотилиум 1т х 3р и омез 1т на ночь в течение 10-12 дней.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно повторно сделать фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Начните принимать Омепразол по 20 мг 2 раза в день, 14 дней, Мебеверин или Бускопан по 1 т 2 раза в день, 10-14 дней, а также добавить Фосфалюгель по 1 столовой ложке через 2 часа после завтрака и обеда+ на ночь, 7-10 дней. Соблюдайте диету стол 5
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Такие препараты как Фервекс и сода могут спровоцировать раздражение с последующим воспалением слищистой оболочки пищеводаи желудка. рекомендую к приему препарат Пепсан Р по 1 абл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней, далее - по требованию. Препарат совремнный, по действию аналогичен антацидным препаратм, но свободен от тяжелых металлов в структуре, хорошо снимает отрыжку и воспалительный процесс. Параллельно рекоменду сделать УЗИ брюшнойполости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Косметолог
Здравствуйте.
На период лечения не ешьте вредную пищу.
Питание часто, малыми порциями, за 30 мин до еды пол стакана-стакан воды. После еды не ложиться 30 мин. Приём пиши медленный, тщательно всё пережёвывать, не менее 10-15 минут.
Отрыжка через сколько после еды? Отрыжка только воздухом или кислым, пищей?