Консультация детского дерматолога /

У малыша сыпь на лице — вопрос №1970544

Добрый день, нам 6 месяцев, мы на ив. Месяц назад начала появляться сыпь на лице, то пропадает, то появляется сильнее, педиатр говорит похоже на слюни, другие врачи, что может быть аллергия на прикорм, кто-то говорит на смесь, но смесь мы меняли и месяц я не наблюдала изменений, т.е сыпь пошла где-то месяца через 1,5-2 разве может это быть на смесь? Сыпь ребенка никак не беспокоит, тело всё чистое, подскажите, пожалуйста, что это может быть? фото могу приложить

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста.
Клиент
Оксана Александровна, добрый день, загрузила

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Это младенческое Акне. Особенного лечения не требуется.
Проходит самостоятельно.
Можно наружно неонатин крем 2 раза в день.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи использовать для купания.
Клиент
Оксана Александровна, на аллергию не похоже? я больше за это беспокоюсь, а то как раз время прикормов и тд. Нам еще педиатр порекомендовала крем сикальфат, нужен ли он в данном случае, пользуемся 3 ня эффекта особого не вижу? Спасибо
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Он тоже увлажняющий.
На аллергию не похоже.

Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Доброе утро.Приложите фото.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Моаденческое акне.Лечение:Српей Неотанин ,2 раза в день ,до регресса сыпи.Будьте здоровы.
Клиент
Ирина Анатольевна, на аллергию не похоже? я больше за это беспокоюсь, а то как раз время прикормов и тд. Нам еще педиатр порекомендовала крем сикальфат, нужен ли он в данном случае, пользуемся 3 ня эффекта особого не вижу? Спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Дарья !Я не вижу аллергию.Крем Cicalfate можно .
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дарья, здравствуйте! Это младенческое акне.
Проявления акне возможны на любых участках тела-лицо,грудь,спина, ушные раковины, конечности,гениталии.
Причины акне это:
-перестройка гормональной системы
-избыточный секрет сальных желез у малыша
-закупорка пор
Акне обычно бесследно проходят через несколько месяцев.
При плаче, при высокой температуре в помещении высыпания становятся ярче.
Специфического лечения не требуется.
Необходимы:
Регулярные гигиенические процедуры.
Воздушные и солнечные ванны.
Для подсушивания элементов можно использовать крем Неотанин 2-3 раза в день 3 недели.
На ярко выраженные элементы можно наносить Судокрем точечно 3-4 р в день.
После купания кожу смягчать эмолентами - Эмолиум или Авен ксеракалм .
С питанием высыпания не связаны.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, хорошо, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это акне младенческое . Физиологическое состояние
Это реакция сальных желез на усиленную работу, идет гормональная перестройка в организме
С питанием данное состояние не связано.
Состояние временное, проходит самостоятельно, как и появилось
Для акне характерно:
- светлеет во время сна, прогулки,
- краснеет после купания или плача ребенка
Все, что от вас требуется - наносить эмоленты - липобейз, эмолиум, атодерм крем биодерма после купания
- неотанин крем 2 раза в день на более красные зоны
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями