Что вас беспокоит?
Нужна ли эрадикация HP?
анонимно, Женщина, 31 год Здравствуйте. Обратилась к гастроэнтерологу с жалобами на боли, рези в желудке, отрыжке, тошноте после и перед едой, неприятном запахе изо рта. Также есть загиб желчного с полипами. Направили на дыхательный уреазный тест на HP и ФГДС. Дыхательный тест показал высокое содержание бактерий, 3 стадию, а ФГДС показала абсолютно здоровый желудок, хотя раньше мне всегда ставили хронический гастрит, недостаточность кардии и повышенную кислотность. Эндоскопист сказал, что не видит показаний для эрадикации, а гастроэнтеролог настаивает на ней, но я прочитала столько противоречивой информации о том, что эрадикация показана, только если есть поражения на слизистой желудка, а если все в норме, то и трогать ее не надо. А так как эта бактерия есть практически у всех, то как быть уверенным, что не заразишься снова? Для лечения назначены ИПП, амоксициллин и кларитромицин 2 нед.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации гастроэнтеролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Здравствуйте! Эррадикация не нужна. Сделайте УЗИ брюшной полости для исключения патологии желчевыводящих путей. Здоровья Вам и удачи!
Похожие вопросы по теме
- 18 Августа 20202 ответа
- 24 Июня 20211 ответ
- 6 Ноября 20228 ответов