Консультация гинеколога /

Анализ ХГЧ и дюфастон — вопрос №1970589

Добрый день. 13.03.2024 были последние таблетки дюфастона, 14.03.2024 сделала тест на беременность он отрицательный, сдала также кровь на ХГЧ результат 10,5. Продолжать ли мне сегодня пить дюфастон? может ли быть беременность? Планирую повторно сдать ХГЧ 16.03.2024

Возраст: 30

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте!

ХГЧ сомнительный. Лучше продолжить пока прием Дюфастона, сдать ХГЧ повторно. Если будет расти, Дюфастон продолжайте и дальше
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, хгч выше 5 говорит о наличии беременности. Сдавайте хгч в динамике, не отменяйте дюфастон

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Да, контрольный анализ совершенно оправдан.
Принимать препараты прогестерона до визуализации плодного яйца в полости матки не нужно. Но если бы его уже принимаете, не отменяйте.

Если контрольный анализ будет выше минимум чем в полтора раза, продолжайте сдавать ХГЧ до получения значения 1500. После этого можете выполнить узи и посетить гинеколога
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Скорее всего, это беременность.
При столь незначительной цифре ХГЧ обычно рекомендуют повторить анализ через несколько дней, исключить лабораторную погрешность, но это почти всегда формальность - "просто так" ХГЧ 10 мед не бывает.
Дюфастон принимайте, 1 таб х 2 раза в день.
Акушер, Гинеколог
Мария, здравствуйте
А Вы с какой целью дюфастон принимаете?
Хгч говорит о том, что оплодотворение было, нужен еще контроль