ДТЗ, тирозол, аллергия.
Здравствуйте, сразу извиняюсь за сумбур, не знаю с чего начать. Обратилась к терапевту с жалобами на колющие боли в сердце. АД 145/90 пульс 100. Диагноз: Гипертоническая болезнь 1степени, риск второй, впервые выявлено. Направили на узи щитовидной железы 21.11.19 эхо признаки узловых образований на фоне структурных изменений(диффузии). Правая доля 14×14.4×49мм (узл. Образования 5×3.3мм,3.7×2.4мм,2×2мм) Левая доля 15×16×42мм(узл. Обр.4.6×2.4мм, 4.3×2.4мм). 27.11.19 Т3 общий 1.81 нмоль/л(референсные значения 0.98-2.23), Т3 свободный 4.8 пмоль/л(2.9-4.9), Т4 свободный 11.04пмоль/л(9.00-19.05), ТТГ 0.119 мЕд/л(0.4-4.0). Прием у эндокринолога 5.12.19 давление 150/90 пульс 120, диагноз ДТЗ(2). Лечение тирозол 10мг в сутки, коронал 5мг. На 16.12.19 ТТГ стал еще ниже <0.0083 мЕд/л. Лечение увеличение дозировки тирозол 30мг в сутки, коронал 7,5 мг. Вчера началась жуткая аллергия на тирозол. Высыпания по всему телу, очень зудят, припухлые и горячие на ошупь. Самые травмированые зоны кисти рук (рука отекла, не могла сжать в кулак), локти, колени. На прием в ближайшее время не попасть, в связи с новогодними праздниками. Скоректировать лечение никто не может. Прописали супрастин и возможно снизить дозировку до изначальных 10мг. Кровь на гормон сдала сегодня, результатов пока нет. Прошу, подскажите. Верно ли назначено лечение? Как принимать препарат при такой аллергии? Снизить дозировку? На время прекратить прием? И можно ли вообще резко бросать прием тиразола? Надеюсь на ваш ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам лучше по скорой лечь в стационар для полного обследования и наблюдения , раз обширная сыпь и отеки
Принятый ответ
Здравствуйте при аллергии зиртек или супрастин
Вам лучше лечь в стационар
Принятый ответ
Здравствуйте, общий объем вашей ЩЖ 9,5 мл!!! В норме у женщин ЩЖ 14,0 - 18,0 мл. Организму катастрофически не хватает жизненно важных гормонов ЩЖ. Ваш диагноз: Хронический атрофический аутоиммунный тиреоидит, Много-узловой зоб 0 ст. Состояние гипотиреоза не компенсированное. ЖД анемия. Ни в коем случае никакого тирозола!!! Иначе вы усугубите состояние гипотиреоза. Будьте здоровы!
Светлана, подскажите пожалуйста. Резкая отмена тиразола ни чем не грозит? Или все таки необходимо выход сделать плавным?
Ничем не грозит! Срочно начинайте принимать тироксин не менее 100 mg, железо-содержащие, вит. Е, поливитамины, йодомарин.
Принятый ответ
Здравствуйте. Антитела к рецептору ттг сдавали? Антитиреоидные препараты отменять нельзя
Мария, нет не сдавала. Если отменять нельзя, то можно ли снизить? Понимаю, что результатов новых еще нет. Но от этого зуда на стену лезть хочется. Не понимаю куда и к кому бежать.
Если Супрастин не помогает-вызовите скорую, нужно поставить Дексаметазон или преднизолон. Можно перейти на препарат пропицил по 100 мг 1 т 2 раза в день, сдайте антитела к рецептору ттг. Отменять ни в коем случае нельзя
Мария, спасибо! Антитела обязательно сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отменять приём тиреостатиков нельзя, т.к это плохо сказывается на работе Вашего организма, особенно сердца. Попробуйте заменить тирозол на пропицил 150мг в день на 4 недели. Снижение дозы тирозола не улучшит Вашего состояния. При невозможности приёма пропицила приём супрастина вместе с тирозолом. В дальнейшем лучше оперативное лечение либо радиойодтерапия, т.к приём тирозола необходим длительный (12-18месяцев), а при аллергии этого сделать нет возможности