Ребенок 7 лет. Сколиоз 2 степени и Аномалия Киммерли
Здравствуйте уважаемые доктора! Помогите разобраться. Ребенок (мальчик) 7 лет, рост 135, вес 30 кг. Обратились в поликлинику к ортопеду, по поводу, что ребенок стал сутулиться, иногда жаловался на головные боли. Ортопед полностью не осматривал ребенка, только по пояс. Ортопед отправил на рентген грудного и поясничного отдела позвоночника в положении стоя и рентген шейного отдела позвоночника. По первому рентгену выявлен S-образный грудной и поясничный сколиоз 2 ст. По второму - Зубовидный отросток частично перекрыт затылочной костью. Аномалия Киммерли С1. Все остальные показатели в норме. По осмотру ортопеда - асимметрия плечевого пояса, треугольников талии, ось позвоночника искривлена S образно. Рекомендации: контроль осанки, лфк, массаж, исключить кувырки, стояние на голове. Выдал направление в больницу для консультации с ортопедом, мол от этой больницы есть санаторий, в котором можно проходить два раза в год курс процедур и занятий. Я если честно, на данный момент такого возраста ребенка не очень положительно отношусь к санаториям, потому что детей кладут одних без родителей, мой ребеной домашний, т.к. у нас порок сердца, в сад не ходили, только на развивашки, очень волнуется по поводу всего нового, может начать заикаться, это потом уже работа с неврологом. Можно рассмотерть саннаторий, когда уже подрастет. Больница находится далеко, поэтому мы туда не поехали, а записались к ортопеду в ближайшую больницу к дому на консультацию. В этой больнице ортопед нас рассмотрел полностью, ребенка крутил вертел, изучал походку. На этот раз ортопед заметил плосковальгусную установку стоп. Дал все те же самые рекомендации + сделать специальные стельки. На ЛФК и массаж ходить будем, а так же делать лфк дома на постоянной основе. В связи с этим вопрос. Как еще не дать прогрессировать сколиозу? Из за порока сердца нам получается можно только плавание, больше никакого спорта. Выполнять только лфк и плавание? Или можно еще что то делать? Боюсь вдруг что то упустим, из за того, что была возможность взять направление в санаторий и там делать помимо всего занятия? Заранее благодарю за ответы!
Здравствуйте.
Не знаю, есть ли у Вас противопоказания по сердцу к массажу и физпроцедурам?
Если есть, тогда только ЛФК и плавание, а если нет, то полный курс примерно такой
1. ЛФК - это основной метод лечения. Желательно получить консультацию врача ЛФК и пройти несколько занятий с инструктором, запомнить комплекс упражнений и постоянно его дома выполнять.
Поэтому ищите специалиста по ЛФК и работайте с ним.
2. Рентгенография раз в год.
3. Из видов спорта идеально плавание. Категорически запрещены батут, прыжки и поднятие тяжести.
4. Массаж на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на грудопоясничный отдел позвоночника 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с кальцием на грудопоясничный отдел позвоночника № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за разъяснение. Скажите пожалуйста, можно ли ребенку самокат? Ведь получается, когда катается, он отталкивается одной ногой и получается перекос в спине, не опасен ли самокат в данном случае?
Принятый ответ
Нет, самокат не опасен. Прыгать нельзя.
Константин Эдуардович, спасибо Вам большое за ответы!