Беременность

Добрый день! Мне 32 года. 1-ая беременность. Последняя менструация 20.01.2024. Овуляция на 17-18 ДЦ. т.е.(05.-06 февраля) В итоге 20.02 положительные тесты. На сегодняшний день получается по акушерскому сроку 7нед.5дней, от срока зачатия 5 нед.3дня. 02 марта, ровно в 6 акушерских недель делали первое УЗИ. Беременность маточная, плодное яйцо диаметром 6 мм. желточный мешок 2,4мм. Эмбриона и сб пока не было. Сегодня повторное УЗИ (получается через 12 дней). Плодное яйцо 14мм, желточный мешок 3,5мм. Эмбрион определяется. КТР 4,7мм. Сердцебиение не удалось услышать, но врач сказал пульсация есть. По итогу по УЗИ ставят срок 6 недель. Получается отставание от акушерского срока на 1,5 недели. Сдавала хгч в динамике 04.03-3746Ме/л, 06.03-5078Ме/л 12.03-12311Ме/л Получается прирост есть, но менее чем 1,5-2 раза. Подскажите пжл. адекватная ли динамика по УЗИ. И критична ли такая разница в 1,5 недели? Начала сильно переживать.

Синдром Жильбера, Варикозное расширение вен
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Динамика допустимая.
Так как эмбрион появился и растет ХГЧ - беременность, несомненно, развивается.

Елена Борисовна, спасибо большое за ответ. А скажите, то что хгч увеличивается менее чем в 1.5 раза это не страшно? И разница между акушерским сроком и сроком по узи в 1,5 недели, такое допустимо?

Принятый ответ

Здравствуйте. Прирост хгч хороший, беременность развивается, больше его сдавать не нужно, нужно пройти узи через 7 дней и все будет видно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Эмбрион подчиняется закону деления клеток. Он не может отставать.
Если сердцебиение есть, значит беременность развивается.
Повторите УЗИ через 7 дней, если пульсация сердца была под вопросом