Консультация травматолога /

Коксартроз лечение — вопрос №1971439

Добрый день. Папе 77 лет, в анамнезе перенесенный инфаркт полтора года назад. Около месяца беспокоят боли в правом тазобедренном суставе при ходьбе, тяжело стать на ногу.10 дней назад терапевт назначила рентген. На рентгене коксартроз правого Тазобедренного сустава с признаками некроза головки бедренной кости 2-3 степени. Назначено толперизон 2р/д и габапентин 1 раз в день в течении 10-14 дней. Также витамины группы В. Сегодня 9 День пьют лекарства, но улучшения нет. Боли не меньше, сегодня уже с двумя палочками по квартире ходит. На улицу даже не собирается выходить. Говорит тяжело, больно. Об искусственном суставе и слышать не хочет. Но хочется как-то помочь, хоть боль уменьшить

Возраст: 77

Хронические болезни: Хроническая почечная недостаточность, перенесенный инфаркт, онкология лёгких ( недообследованная)

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Если было бы можно легко уменьшить боль, то никто бы суставы не менял.

Рекомендовано:

Наиболее сильный обезболивающий препарат ненаркотического ряда - Кеторол.
В день можно принять не более 4-х таблеток. Обязательно с Омепразолом (защита желудка).

Или Кетопрофен колоть в\м. Эффект обезболивания будет более выражен. Омепразол нужен все равно.
Максимальная суточная доза 3-4 укола, но рекомендуют больше 2-х раз не колоть.

Мидокалм 150 мг 2р в день или Толперизон.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день.

Лечение следует начать с блокады Дипромета 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипрометы ввести в сустав под УЗИ контролем один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.
Преимущество - вся доза вводится за 1 укол и нет необходимости 3 р лазить в сустав.
Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, хвойно-салициловые ванны №10, массаж, грязи и т.п.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

После курса медикаментозной терапии хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для ТБС при коксартрозе 2-3 ст https://youtu.be/Dl7eZR1lQcY
Б-812 Бандаж для тазобедренных суставов

П.С.
После Габапентина можно и до туалета не дойти. Не то что на улицу. Он мозги отключает капитально.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте Анна!
В данном случае самое оптимальное -это начать с блокады ГКС -Дипроспан (Дипромета)+Лидокаин ,с последующим введением в сустав пр-в гиалуроновой кислоты.Это врачебная манипуляция.
если не настроены, и боитесь делать блокаду, тогда пропробуйте проколоть самый сильный НПВС,лучше в\м- Кетарол (Кеторолак)-по 1 мл в\м (30 мг)-можн желать до 3 р\сут. Обязательно принимать вместе с Нольпазой по 20 мг (или 40 мг-если есть проблемы с ЖКТ в анамнезе) утром,перед завтраком,запивая достаточным кол-м воды. Или же можно вместо Нольпазы Омез.
также к лечению добавить:
Мидокал по 150 мг-2 раза в день.Курс 10 дней .Или в\м по 1 мл-2р\сут.
? Нейромульвит- внутрь, по 1 таб 1-3р\сут,после еды, не разжевывая и запивая небольшим количеством жидкости.Курс 3 нед
?Местно: мази или гели-НПВС,например – 1% Артрозилен-гель или 5% Диклофенак -длительно.Можно также использовать обезболивающие пластыри_Версатис,Вольтарен,Нанопласт, Салонпас и др.
? Хондропротекторы: Мукосат-В\м по 100 мг через день. При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

?Курсы физиотерапии: фонофорез с гидрокортизоном,лекарственный электрофорез и др.

?Массаж нижних конечностей, акцентом на мышцы бедра и коленного сустава
Санаторное лечение ,например в санатории ортопедического профиля.
?ЛФК. Желательно под контролем врача_ЛФК, разрабатываются индивидуальные планы упражнений,включающие в себя упражнения для коррекции дисбаланса мышечных групп бедра и голени.
и их можно будет позже выполнять самостоятельно.

?Используйте трость для передвижений, тоже помогает снизить боль или же есть спец. бандажи на ТБС
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, показан курс хондропротекторов Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.