Консультация офтальмолога /

Вирусно-бактериальный конъюктивит — вопрос №1971505

Добрый день, подцепил вирусный конъюктивит с прибавленной бактериальной нагрузкой, не проходит уже 2 недели, нужен совет. Клиническая картина такая:
словили семьей вирус аж 5 недель назад, видимо ребенок притащил его из сада, высокая температура была только пару дней, а так недомогание, заложенность носа, сопли, боль в горле. У жены и ребенка конъюктивит образовался уже через неделю после заражанения вирусом и к настоящему моменту прошел полностью. У меня же конъюктивит вылез только спустя 3 недели от заражения вирусом, то есть 2 недели назад. Все это время общее (до и после фазы начала конъюктивита) у меня состояние недомогания, периодическая головная боль, постоянные проблемы со сном, редкие мышечные подергивания.
По конюъктивиту при его старте 2 недели назад сразу резко началась острая фаза, с сильнейшим покраснением глах, с воспалением двух лимвоузлов (сзади шеи и за ухом) и с обильным гноеотделением каждые 15-20мин, такая фаза продлилась 3-4 дня и далее краснота глаз спала, глаза открылись, температуры нет, но вот небольшое гноеотделение (обычно с утра глаза залипшие и днем раз в 3 часа немного гноя), воспаленные лимфоузлы, головная боль и проблемы со сном происходят и по текущий день. Прокапал тобрекс 8 дней 3 раза в день + глаза протирал мирамистином, пью витамины группы Б, витамин Ц и флаваноиды. Но до конца конъюктивит не проходит, сегодня решил начать капать сингицеф 4 раза в день + протирание фурацилином. Что еще можете посоветовать? Нужна ли мазь на ночь под веки? Нужно ли принимать антибиотик внутрь? Или 2 недели это еще не очень большой срок?

В анализе крови из отклонений только небольшое снижение гемоглобина.

Возраст: 34

Хронические болезни: эссенциальная гипертония 1 степени

Офтальмолог
Здравствуйте. Вы капали Тобрекс в малой дозировке, поэтому он не помог. Капать его нужно была не менее 4 раз в день. Теперь нужно сменить антибиотик на препарат из другой группы, Сигницеф - отличный выбор. Продолжайте Сигницеф 4 раза в день 7 дней. До закапывания капель протирайте ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина, удаляя выделения. Также рекомендую добавить антисептические капли, чтобы усилить противомикробную активность, у них есть и противовирусный эффект, Окомистин или Пикторид или Бактавит 4 раза в день 10 дней. Если есть насморк, обязательно лечите и его, промыванийте нос и капайте сосудосуживающие капли (не более 5 дней), так как нос и глаз связаны и инфекция может переходить.
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый вечер!Антибактериальные препараты в отношении вирусных процессов не эффективны. Для более объективной консультации приложите, пожалуйста, фото глаз
Клиент
Татьяна Николаевна, так вроде как при вирусном варианте гноя нет? а у меня он лился 3 дня рекой, а сейчас по чуть-чуть, насчет фото попробую отловить момент, когда будет виден гной, так то острая фаза уже прошла..
Офтальмолог
Выделения желто-зеленые?? Или белесо-слизистые?
Клиент
Татьяна Николаевна, выделения больше белесые, чем желтые, хотя с утра когда корка, то это выглядит как желтый цвет. Когда они были обильные, то похожи были на тянущихся червяков.
Офтальмолог
Это не гной, а слизь со слущенным эпителием.... Слизистая, на сегодня иньецирована или только выделения беспокоят??
Клиент
Татьяна Николаевна, слизистая практически нормальная, да, беспокоят выделения, чувство песка в глазах, зрение чуть расплывчатое, сколько симптомы могут еще длится? Есть смысл мирамистин или аналоги наносить? Или против вирусной природы ничего не поделать только ждать?
Офтальмолог
Хотелось бы, конечно, увидеть фото... чтобы быть объективной.Но, то что вы описываете-клинически скорее всего нарушение структуры слёзной плёнки на фоне длительного использования лечебных препаратов.... В этом случае необходимы препараты на основе гиалуроновой кислоты и декспантенола (оптинол мягкое восстановление) пр 1-2 капли 4-6 раз в сутки-препарат увеличит вязкость слёзы, катионорм по 1-2 капли 3-4 раза вутки-задержит влагу на поверхности глаза-чередуете между собой... До 1 месяца.
Клиент
Татьяна Николаевна, загрузил фотографию, что умаете? это вирусное отделение?
Офтальмолог
Посмотрела фото. НЕТ, не вирусное. Это слущеный эпителий отслоившейся на воздухе. Думаю, нарушение слёзной плёнки- выше расписывала рекомендации. Через 3-5 дней можно оценить первую динамику на фоне препаратов.
Офтальмолог
Добрый день . Приложите фото глаз !
Клиент
Ольга Владимировна, приложил
Офтальмолог
фото посмотрела.
сначала обязателбно промываем глаза антисептиком окуларис или бактавит или пикторид 9 что будет в аптеке ) 2к 6-8 раз в сутки для разрушения биома бактерий и лучшего распределения антибиотика по тканям ; так как инфекция уже затянулась лучше испольозвать после промываания глаз (через 5-7 минут ) препарат комбинированный и широкого спектра действия : колбиоцин мазь 4р\день за нижнее веко на 7 суток !
поправляйтесь !
Клиент
Ольга Владимировна, а другой доктор пишет, что это "это не вирусное, это слущеный эпителий отслоившейся на воздухе." что думаете, может быть такое? или тут больше на бактерии все таки похоже?
Офтальмолог
это желтый засохший гной.
Клиент
Ольга Владимировна, а капли сигницеф подойдут?
Офтальмолог
вы можете их каждые 2 часа сегодня и завтра капать с 3 по 7 сутки 4р\день,но если это и так дальше тянется то подключайте колбиоцин .
Принятый ответ
Офтальмолог
здравствуйте прикрепите сюда фото
Клиент
Иван Александрович, приложил фото
Офтальмолог
Рекомендую капли сигницеф, в первые сутки можно чаще каждые 2 часа, затем по 4 р в день, мазь колбиоцин 3 р в день 7 дней
Офтальмолог
Здравствуйте.
Нужно видеть фото для оценки состочния глаз.
Заочно, не видя состояние глаз хотя бы по фото неправильно давать рекомендации.
Желательно с самого утра до умывания глаза сфотографировать
Клиент
Вера Анатольевна, загрузил фотографию, что думаете это вирусное отделяемое?
Офтальмолог
Посмотрела.
Выделения гнойного характера.
Это бактериальный.
Сигницеф капайте не менее 4 раз в день в оба глаза 10 дней!
И добавьте мазь колбиоцин утром и на ночь за нижнее веко через 10 мин после капель, её 7 полных дней. Она трёхкомпанентная.