Консультация офтальмолога /

Конъюктивит у малыша. — вопрос №1789083

Добрый день. Вечером в субботу у малыша (1,7 год) появились выделения из одного глазика и слиплись реснички. Промывали только ромашкой. К вечеру воскресенья почти все прошло. Только краснота и немного припухлость.Запись к доктору была на понедельник утро. К моменту посещения доктора ярких симптомов уже не было. Но все равно поставили бактериальный конъюктивит и прописали для профилактики только окомистин на 5дней,т.к иммунитет хорошо и быстро справился. Мы начали капать и на следующий день у малыша высыпала ужасная сыпь вокруг глазика, в виде мелких мелких бугорков. Капли отменили,сказали просто промывать глаз Хлоргексидином водным и попить антигистаминные( Солонэкс, по 5 капель 2раза в день). Сыпь стала чуть меньше,пьем три дня их, но теперь на спинке появилась ужасная сыпь..Может ли это быть от антигистаминных? И стоило ли вообще капать окомистин,если все почти прошло уже? И что делать с Солонэксом сейчас.

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, фото глаза, а также фото места высыпания на спине.
Принятый ответ
Клиент
Александра Евгеньевна, посмотрите, пожалуйста,загрузила

Офтальмолог
Просмотрела. Если около глазика ещё можно предположить индивидуальную аллергическую реакцию, то на спине очень маловероятно. Ребенок хорошо себя чувствует? Температуры нет?
Помимо спины нигде пятен нет: сгибы рук, ног, шея, паховая область?
Клиент
Александра Евгеньевна, чувствует себя хорошо. Температуры нет,сыпь на спинке и животике, на животе чуть чуть
Клиент
Александра Евгеньевна, сегодня получается неделя,с момента выделения на глазика. Может ли быть это корь?
Офтальмолог
Нет, при кори другие высыпания. А не потел ребенок?
Клиент
Александра Евгеньевна, ну может и потел,когда плачет,но раньше такого не было...а при кори какие первые симптомы?
Офтальмолог
Кашель, температура сильная, пятна во рту. Сыпь от лица и ниже, т. е. нисходящая
Офтальмолог
Но это общие симптомы, а у каждого индивидуально протекает.
Клиент
Александра Евгеньевна, снова вы меня насторожили. Я правильно понимаю, что сначала температура,признаки ОРВИ а потом сыпь?
Офтальмолог
У основном да. Но бывает по разному, особенно сейчас бывают скрытые симптоматики. Привитые более стертые симптомы дают
Офтальмолог
Здравствуйте, ребёнок не температурит сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, температуры нет,кашля нет
Офтальмолог
Солонэкс дальше принимайте , он будет облегчать общее состояние ;
В глаза нужно капать антисептик широкого спектра действия окуларис или бактавит или пикторид 6/8 раз в сутки в терапевтической дозировке . 5/7 суток . Кожу им же на ватном диске можно обрабатывать !
Клиент
Ольга Владимировна, на Солонэкс может быть реакция на спине?
Офтальмолог
Солонэкс наоборот с этим борется !
Офтальмолог
Здравствуйте.
На капли не будет реакция на спине и животе.
У ребенка скорее всего есть вирусная инфекция, высыпания связаны с ней.
Конъюнктивит тоже из за вирусной инфекции.
Окомистин капайте дальше 4 раза в день до 7 дней.
Антигистамин тоже продолжать. И посетите педиатра, разобраться с высыпаниями
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы солонэкс оставил. В глазки продолжайте окомистин 6 р в день. На счёт высыпаний обратиться к педиатру