Консультация гинеколога /

Киста и беременность — вопрос №1971806

Здравствуйте, первая долгожданная беременность, хгч за 48 часов выпасло почти в 3 раза. Но беспокоят ноющие и тянущие довольно сильные боли внизу живота, также редки спазмы мин 3. Сегодня сделала узи, обнаружили кисту 7 см рядом с жт, сказали из-за такой кисты смещена матка, тонус по задней стенке, дюфастон пить запретили, так как может ещё больше вырасти киста. В начале цикла ее не было. Срок 4 недели. Расскажите, пожалуйста, откуда она вообще взялась, насколько это опасно, какие риски, нужно ли что-то делать сейчас и может ли она сама рассосаться? Спасибо

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте . прикрепите Пожалуйста сам протокол УЗИ
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, прикреплены

Гинеколог
У вас прикреплены фото, а не протокол УЗИ. Киста большая, нужна динамика, если она не будет уменьшаться, то вас потом прооперируют
Клиент
Екатерина Александровна, загрузила. Она может лопнуть? И что тогда будет?и как она влияет на развитие беременности? Нужно что-то принимать?
Гинеколог
Да она может лопнуть, Поэтому нужно соблюдать половой и физический покой, для беременности она ничем не опасна
Клиент
Екатерина Александровна, а дюфастон действительно ее может увеличить? Нужен ли он вообще?
Гинеколог
Дюфастон назначают если во время беременности есть кровянистые выделения или если ранее были две и более неудачные попытки беременности
Клиент
Екатерина Александровна, а если ничего такого не было, но было бесплодие 2 года неясного генеза?
Гинеколог
Дюфастон не показан
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А как он влияет на кисту все-таки?
Гинеколог
Практически не влияет
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, киста 7 см это действительно большая, растёт матка и на неё оказывает давление, отсюда возникают боли. Вам будут делать контроль УЗИ, если даже данная киста никуда не уйдет, то не переживайте во время беременности делают операции по удалению кист, без прследствий для малыша.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, а она может лопнуть? Или сама регрессировать? Нужно ли что-то принимать?
Акушер, Гинеколог
Она может разорваться при физической нагрузке. Поэтому обязательно физический и половой покой. Может и сама регрессировать. Принимать ничего не нужно, да и таких препаратов нет.
Клиент
Надежда Сергеевна, а что делать с тонусом?
Акушер, Гинеколог
Тонус скорее всего из-за давления кисты, можете принять таблетку но -шпы.
Клиент
Надежда Сергеевна, поняла, спасибо. А дюфастон действительно может увеличить кисту или это все ерунда?
Акушер, Гинеколог
Это гормон и просто не известно как на нём киста может себя повести.
Клиент
Надежда Сергеевна, то есть может ее и увеличить и уменьшить?
Акушер, Гинеколог
Уменьшить он её точно не сможет тк данный препарат в лечении кист не используется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте , киста больших размеров есть шанс что она уменьшится или вообще уйдёт нужно Контроль узи в 12, 16 недель. При сохранении размеров увеличения её могут провести удаление кисты во время беременности
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, она может лопнуть? Нужно ли что-то принимать? Как-то влияет на течение беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ничего принимать не нужно. Соблюдать физический и половой покой.