Нужно ли в моем случае сдавать анализы на эстрогены?

Мне 38 лет. У меня полип тела матки. Есть лишний вес. Скоро будет операция по удалению полипа матки. Есть еще хронический цистит. Была на консультации у уролога. Он назначил профилактическое лечение. И еще он сказал, что хронический цистит не влияет на появление полипа матки. Он сказал, что полип- это гормоны.В интернете на медицинских сайтах прочитала, что причиной роста полипов в матке является гиперэстрогения. К тому же на одном из последних УЗИ гинеколог выявила картину аденомиоза.

хронический цистит
38 лет

Здравствуйте! Этиология образований полипов в матки не выяснена, поэтому единственным лечением их является удаление полипа с последующим гистологическим исследованием.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать