Эндометрий по узи

Менопауза 7 лет. Сделала плановое УЗИ. Толщина эндометрия 3 мм. Год назад было 1 мм. Я понимаю что это норма, но может ли эндометрий изменяться туда сюда? Три года подряд было всегда 1 мм?. И если он увеличился, то это не нормально? Ещё сказали миома, до этого не говорили. 0,9 мм. Мне в 2016 году удаляли яичник и миому. Сегодня врач УЗИ сказала, что это остаток от удалённой миомы, до этого просто типа не описывали её. Странно это всё. Может ли эндометрий в постменопаузе быть разной толщины, то чуть больше, то меньше?

Гипертония
57 лет

Здравствуйте. У вас есть жалобы на выделения тёмные, боли внизу живота. В период менопаузы миома расти не должна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Асиет Шихамовна, нет, ни выделений ни болей нет

Здравствуйте
Миому с размером в 1 см могли ранее просто не описывать,тк она очень мала.По поводу эндометрия-абсолютная норма,переживать не стоит.Если последнее узи делали более года назад ,то такая погрешность возможна

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алевтина, это менопауза 7 лет. А УЗИ делаю каждый год. И всё эти годы эндометрий был 1 мм

На одном аппарате проходите Узи?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алевтина, по моему нет. Делала в одной женской консультации, перевели в другую. Это имеет значение?

Принятый ответ

Конечно,разрешение аппаратов разное,разные мощности,осрбенно в измерении-1-2 мм,,и зависит от врача,тк узи -субъективный метод

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алевтина, большое спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас прекрасный эндометрий, характерный для менопаузы, разница в 2 мм это погрешность на кто как посмотрел , можете даже не акцентировать на этом внимания, 0,9 мм миоматозный узел - не имеет диагностического значения, живите спокойно, все у вас в порядке , никаких рисков нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Владимировна, большое спасибо!