Сильное выпадение волос

Добрый день, у меня гипотериоз, пью эутирокс. Слышала что выпадение может быть из за низкого ферритина, сдала он у 17,8(читала он должен быть 70), что посоветуете?может железо пить. Гемоглобин в норме

Доброе утро! Юлия, Вы сдавали витамин Д? Тестостерон свободный, ДГЭА-сульфат, кортизол, эстрадиол? Хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Я сдавала 5 анализов ТТГ,Т3св,Т4св,и антитела к ТГ, ферритин и фольку

Юлия, сдайте то, что я написала. Проблемы с этими гормонами и бактериями могут приводить к выпадению волос

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Илона, спасибо большое я сдам. Но я все таки хочу понять влияет ли ферритин на это как то

Здравствуйте! Конечно,влияет!

Ознакомьтесь( ферритин в должной индивидуальной концентраци в крови активирует гормоны щитовидной железы)

https://inna-sharfik.livejournal.com/90698.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Маргуба, добрый день. А что бы вы посоветовали пить чтобы повысить ферритин? Мне врач прописала Седирал,но он безумно дорогой и доза там очень маленькая.

Юлия, здравствуйте! Ферритин влияет на выпадение волос.
Сдавали ли Вы сывороточное железо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, добрый день! вот планирую сдать

Юлия, сдайте обязательно. Нужно знать уровень железа в крови.
Далее ориентироваться с терапией.
Из препаратов железа я бы посоветовала Тотему, принимается 1 ампула в день. Если Сидерал "бьет по кошельку", то лучше выбор остановить на Тотеме.

Тотема-тоже препарат не из дешевых. Но железо поднимает здорово. Содержимое ампул имеет специфический сладковатый вкус, лучше разбавлять в половине стакана воды, так пить приятнее.
Попить месяц, потом сдать кровь повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, в общем, я правильно поняла...сначала сдать железо(сывороточное) а потом начинать пить Тотему? или можно сейчас начать?

Принятый ответ

Юлия, лучше сдайте сразу. Если железо очень низкое, то можно будет вместо месяца попить Тотему 2 месяца, а потом сдать кровь повторно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Юлия, спасибо. Теперь мне все понятно.

Я тоже за сидерал, но можно ферлатум, железо солгар или ТОтему

Также стоит проверить общ белок крови( он должен быть ближе к верхней границе) и Вит Д крови .