Консультация гинеколога /

Изменение менструального цикла, ноющие боли во вторую фазу — вопрос №1973126

Здравствуйте.
Имею жалобы начиная с сентября 2023 года.
С августа 2023 года с мужем планируем беременность, но пока без результата.
С сентября начались жалобы в виде тянущих болей в области малого таза спустя 2-6 дней после совершавшийся овуляции, помимо того, что и овуляция у меня также болезненная и я всегда знаю, в какой день она у меня и подтверждено было фолликулометрией, боль в виде тянущих ощущений в том яичнике, где происходит овуляция, по заключению узи находят ЖТ именно там, где болело. Испытываю боль ровно 1 сутки в яичнике и далее только за 1-2 до месячных слегка тянуло низ живота и наступали месячные. Цикл регулярный, 28 д. Овуляция стабильно и каждый цикл на 12-15 д. С момента планирования у меня началось жалобы в виде тянущих болей спустя 2-5 дней после совершившийся овуляции, бывает легкие тянущие боли в области малом таза на 5-7 ДПО, длиться бывает 1-3 дня, а бывает тянуть немного может и до самих месячных, ранее такого у меня никогда не было, а тянуло ровно за сутки до месячных. В этом цикле еще и немного бежевые выделения появились в середине, а также в добавок к этим выделениям я увидела две прожилки крови, будто отторгся немного эндометрий, все эти выделения и прожилку я увидела на 6 ДПО на 21 дц и длилось это ровно 1 сутки, а еще за сутки до этих выделений был ПА, стоит ли беспокоиться за такие выделения? Может во время ПА лопнул какой-то сосуд и такие выделения или что это может быть? На следующий день на 7 ДПО выделения обычные, белые, густые. Зуда , дискомфорта нет, но вот снова на 21-22 дц начал тянуть живот, до месячных неделя. Месячные по обильности стали с сентября в 1.5 раза меньше, за всю менструация использую не более 4 неполных обычных прокладок, а раньше были обильные на 2 дц, а тут обычные выделения, даже бывает сгустков нет, в день бывает по 1 неполной прокладке наполняется, больше выходит крови при походе в туалет. Толщина эндометрия во вторую фазу соответствует норме по узи. Еще Делала узи на 7 дц, в один день у двух разных врачей, заключение и описание во вложении, а также и узи на 18 дц, для оценки эндометрия и подтверждении овуляции, все в норме. Сдавала кровь на гормоны, отклонений нет, в ноябре 2023 года цитология NILM. Куда копать дальше? Что это может быть, может ли быть все это причиной отсутствия беременности и говорить о чем то плохом? Куда копать дальше и что посоветуете?

Возраст: 27

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! На данный момент, если нет зуда ,жжения, необычных выделений (кроме того что Вы описали), то ничего делать не надо Просто жиь пловой жизнью еще примерно пол года бези измерения фолликулов и т.д. Если не получится в течение этого года забеременеть, то надо проверять проходимость маточных труб и сдавать спермограмму. Если будет зуд или жжение , то сдать мазок из влагалище на фемофлор 16. Жалобы совпадают по срокам начала половой жизни без предохранения, поэтому это как то повлияло. Но по узи нет какой либо патологии в данный момент, а выделения и боли совпадают по дням с периовуляторным периодом и днями возможной имплантации.
Клиент
Олег Владимирович, здравствуйте. Большое вам спасибо, мазок я тоже сдавала в том году, фемофлор и муж сдавал и спермограмму и андрофлор вроде бы так называлось из эякулята, у обоих все хорошо, так же и обычный мазок на флору сдавала в ноябре и пцр 12, все хорошо было, был однажды кандидоз три года назад, после того как я его пролечила, рецидивов не было, только вот смутили сейчас спустя три года эти выделения будто в срок с возможной имплантацией, да вот только тесты пустые, сегодня 11 дпо, а с болями обращалась ко врачу очно, мне ставят только постовулятореый синдром, со слов доктора после овуляции образуется небольшая жидкость в малом тазу и она косвенно дает такие легкие тянущие боли , т.к раздражает брюшину , но когда ранее такого никогда не было, конечно берет паника, что такого и быть не должно.. а другой врач говорит , что у меня варикоз вен в малом тазу, что боли из-за этого, только другой врач в тот же день никакого варикоза не заметил и говорит боли не из-за этого, какой-то замкнутый круг:) Спасибо вам большое за развернутый ответ, вы меня немного успокоили, остается верить в чудо ?? будем ждать конца лета , чтобы прошел год с планирования и если малыш не придет к нам, будем проверять трубы.

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Понятно. Да, не спешите пробуйте в этом году беременеть. Если в течение года регулярной половой жизни не получится, то надо поверять проходимость и Вашем случае может это лучше сделать при лапароскопии, так как есть болевой синдром и это может быть признаком эндометриоза на брюшине как вариант, при узи это будет не видно. Лапароскопия в таком случае позволит уточнить ситуацию и планировать более правильно дальнейшие действия. Варикоз вряд ли имеет отношение к данной ситуации даже если он и есть. Но сейчас постарайтесь об этом не думать, просто живите половой жизнью..
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, большое спасибо!