Консультация гастроэнтеролога /

Боль в левом боку — вопрос №1973459

Здравствуйте, уже задавала ранее сюда вопросы касательно этой темы. Девочка 15 лет, примерно две недели назад был понос, который купировался смектой и бо явились резкие схваткообразные боди в левом боку ближе к пупку. Боли длятся до сих пор, сдавали анализы ниже прикреплю фото, обращались к врачу, врач назначил лечение : фосфалюгель, тримедьзолота, но-шпа. От лечения улучшение не произошло, живот как болел так и болит, так же сильный метеоризм. Анализ кала сдали в гемотест и в обычной больнице, тот что в больнице показал кластридии в результате. Обратились к гастроэнтерологу, сделали фгс, далее прикреплю фото результатов и что назначил гастроэнтеролог. Очень беспокоит анализ с кластридии, так как начиталась в интернете что это очень опасно, тем более у ребёнка долгое время не проходит боль в боку, гастроэнтеролог не обратила внимания на этот анализ и сказала что это гастроэнтерит
Подскажите что делать, стоит ли продолжать лечение которое она назначила

Возраст: 23

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
До рый день
Подскажите что кроме болей еще беспокоит вас ?
Антибактериальная терапия не проводилась ?
Клиент
Анна Михайловна, беспокоит на данный момент боль, отрыжка, метеоризм, но конечно больше всего боль так как не обезболивает даже ношпа. Хирург проводила пальпацию, была болезненная, но сказала хирургического ничего нет. Из таких препаратов был назначен метронидозол

Клиент
Анна Михайловна, так же месяц назад ребёнок принимал антибиотики, возможно ли что всё эти боли в кишечнике связаны с кластридиями, вообще анализ кала очень плохой?
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала конкретно на удостоили сдать
Специальный анализ
Отдельный анализ кала на токсины клострилий а и в
Все таки он более информативный в отношении них
После антибактериальных препаратов как раз таки могут быть и определяться клострилии в Кале
Но не по копрограмме
Клиент
Анна Михайловна, посмотрите пожалуйста ещё анализы, я добавила фото. Что вообще Предположительно это может быть с такими долгими болями в левом боку?
Гастроэнтеролог
Скажите а что со стулом у Ребенка?
Жидкого стула не отмечали ?
Клиент
Анна Михайловна, ну в начале был понос примерно один день, дальше стул был больше кашецеобразный, иногда при походе в туалет боли уменьшаются
Гастроэнтеролог
Так как клостридии в кишечнике могут быть двух видов
Непатогенные они в норме могут быть в кишечнике и терапию не требуют
Патогенные их не должно быть они вызывают усиление симптомов
Поэтому сейчас необходимо сдать именно анализ кала на токсины клостридий а и в отдельно
По данному анализу мы поймем какие все таки клостридии были обнаружены по копрограмме
Клиент
Анна Михайловна, это очень опасно, если они там присутствуют? В интернете пишут вплоть до резекции кишечника
Гастроэнтеролог
По терапии
Омепразол 20 мг однократно 14 дней
Фосфалюгель 7 дней иначе могут быть запоры на фоне приема
Панкреатин оставляем
Тримедат оставляем
Пробиотики пока тоже отменила бы максилак
Улькавис не вижу смысла есть хеликобактер ?
Дротаверин и Тримедат одна группа препаратов
Клиент
Анна Михайловна, сегодня делали фгс, обнаружили хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Прикрепите пожалуйста
Клиент
Анна Михайловна, третий файл прикрепила, там внизу написано гастродуоденит и хеликобактер пилори
Гастроэнтеролог
Гистологическое исследование не самое информативное на сегодняшний день
Самые информативные антиген в Кале или уреазный дыхательный тест
На фоне полной отмены ипп и препаратов висмута
Через 4 недели после отмены можно проводить
Так как конечно же выпестую не хочется лечить ребенка антибиотиками 14 дней
Гастроэнтеролог
Сейчас жидкого стула не отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет, с того самого первого раза не было
Гастроэнтеролог
По терапии сейчас расписала вам, по дообследование тоже
Не хочется начинать с серьезных препаратов без показаний на это
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Мария, здравствуйте.
Есть подозрение на Клостридиальную инфекцию. В обязательном порядке Вам нужно сдать кал на токсины А и В клостридии дефициле - при положительном результате лечение Ванкомицином или Метронидазолом.
Хеликобактер таких симптомов давать не будет.
Копрограмма в целом неплохая.
Есть признаки ферментативной недостаточности и плохие клостридии под вопросом пока что.
Биохимия хорошая, отклонения незначительные.
По лечению сейчас согласна с тем, что назначил Вам доктор (кроме Улькависа).
В зависимости от результатов обследований лечение будем корректировать при необходимости.
Гастроэнтеролог
И также дополнительно порекомендовала бы сдать - кал на кальпротектин, кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо. Если это клостридиальный колит, могут ли отмечаться улучшения после приёма метронидозола?
Гастроэнтеролог
Мария, да! Это один из препаратов, который как раз используется для лечения клостридиальной инфекции.