Консультация психолога /

Муж стал грубить в декрете — вопрос №1973691

Здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, как гармонизировать отношения с мужем.
Мне 33 года, мужу 39, вместе 12 лет, в браке 8 лет, сыну 2 года. Я- эмоциональный меланхолик, можно сказать тонкая-звонкая девушка. Муж- флегматик, не относится к мужчинам, любящим поговорить, но любит сарказм в общении- периодически ни с чего может начать насмехаться надо мной, братом или матерью. До рождения ребенка сильных накалов страстей не было, но и муж держал себя в рамках- мог "пошутить" над моей худобой и если я при нëм не хочу тяжелые сумки с продуктами нести в дом- мог сказать,что я недоженщина- если меня обижали его саркастические шутки, мог и извиниться. Сейчас, в декрете, он почему-то озверел.
Ребенок запланированный. С 2019 года сам просил периодически, к 2021 году я решилась, когда решился вопрос с жильём и работой.
"На берегу" обсуждали, конечно, что он будет помогать с ребёнком, что вся финансовая нагрузка за ребенка и меня ляжет на него на 3 года минимум. Он обещал помогать. С наступлением декрета всё круто поменялось.
Живём мы в общей квартире в городе. Раньше после работы и выходные он любил проводить у матери в пригороде- там его гараж, огород и свежий воздух. Я тоже была не против с ним там быть. Когда родился малыш, его мать стала ревновать его к малышу и мне, что он теперь проводит выходные с нами, а не обрабатывает ее огород, стала высказывать это мне, что ребенок не причина, почему ты не согласна, чтобы он на выходные уезжал к ней в помощь. Стала показывать, что не рада мне и внуку. Я перестала с ребёнком туда ездить. А муж не перестал. 3 раза в неделю ездит, хочет, 2 будня и 1 выходной он там (супротив полной недели до декрета). Свекровь стала передавать мне гадости через него. И я так понимаю, что стала настраивать его против меня, т. к отношения круто поменялись. Он стал говорить, что его тяготит город, что один выходной и 2 вечера по будням ему надо отдохнуть от нас. Хотя работает в офисе на непыльной работе, сильно не устает.
Конечно, я стала привлекать его к времяпрепровождению с сыном, потому что с ним ничего не приготовишь, не уберешься, не помоешься. И на час в неделю прошу продолжить ремонт, т. к переехали в новострой с недоделанным ремонтом. Не так уж и много, учитывая,что он уезжает на целый выходной от нас. На любые мои просьбы он стал агрессивно реагировать- дословно : "отстань от меня, тебе надо, ты и делай, мне это всё не надо, мне пофигу на твоë мнение и доводы, засунь своё мнение сама знаешь куда" Такого раньше не было.
Эпизоды:
1) Может ни с того, ни с сего начать придираться к моему животу после кесарева, что я набрала 10 кг, сказать что-то гадкое, и что мне надо тренироваться, хотя до беременности я была худая и он тоже говорил, что мне надо тренироваться и набрать. Более лояльно, конечно. И так и так плохо ему. У самого же живот-гармонь и он ничего не делает.
2) Если вынимаю из холодильника что-то вкусное и заодно предлагала ему, от него стали вспышки немотивированной агрессии- "сама и ешь это говно", " засунь его себе"
3) Стал манипулировать сексом. Он стал редкий, раз в 3 недели, мою инициативу он всегда отвергал, поэтому сама не лезу, иногда спрашиваю, почему так редко стало, он отвечает, что "секс надо заслужить, когда будешь себя хорошо вести, тогда будет, когда перестанешь меня напрягать", и потом он на следующий день подходит ко мне с дикой грубостью, чтобы я сама отказала: "иди, расчехляйся, сейчас приду", "давай, подставляй". Я ему отвечаю, что с такой грубостью ко мне не надо подходить, на что он отвечает: " Сама отказываешься, а говорила секса тебе мало. Имей в виду, я предлагал, больше не буду. Надо ловить момент"
4) Начал дразнить сына 2 лет, малыш стал по его приходу с работы жаться ко мне, кричать на него и отворачиваться от него. Муж на него обиделся, несколько дней не хотел общаться с ним, потом перестал дразнить и их отношения нормалмзовались.
5) Теперь, если я с чем-то не согласна и смею даже в корректной форме Я сообщения выразить недовольство- он реагирует крайне агрессивно. На днях не соблюдал технику безопасности, стал работать паяльником на новом ковре, хотя застилка лежала рядом и было оговорено, что застилает. Прожëг ковёр. Конечно, я ругалась. Но без мата, обзываний и унижений, как делает он. Было что-то в стиле "Ну как ты мог, почему всё так" и слëзы. Он сказал, что ему плевать на ковер и мои слезы, и что мне ковёр дороже отношений и обиделся на меня. 6) Далее родня передала мне подарок на 8 марта через него. Он сказал и не передал. Так было много раз, что вспоминал через пару недель. Я сказала ему, просьба передавать сразу, мне неприятно, что говорит и не отдает.Деньги на быт тоже никогда не перечисляет сам, пока не спрошу несколько раз. Он заблокировал меня в мессенджерах и добавил, что ему плевать на мои слова, просьбы, мнения , это мои проблемы. Вообще последнее время его любимая фраза на всё "Мне плевать, мне всё равно, это твои проблемы, не доставай меня". Но я тоже не могу одна и ребёнка и быт тянуть всё только на себе.
7) Спим 2 года в разных комнатах- ребенок беспокойный холерик, просыпается до 6 раз за ночь, поэтому муж спит отдельно, чтобы выспаться на работу, спать вместе пока сон такой у ребёнка- категорически отказывается.
8) После его насмешек над внешностью или пустой агрессии, когда он хамит ни с чего- я пару раз пытаюсь сказать Я сообщения- Мне неприятно, больно, прекрати. Он игнорирует эти слова, тогда я взрываюсь и ору. После чего муж обижается, говорит: " Я тебя образно иголочкой подкалываю, а ты в ответ по мне из пулемëта. Ты неадекватна"
Говорю, не надо меня колоть иголочкой, зачем? Я это не терплю, но он продолжает.

Как гармонизировать отношения, если мужа тяготит новый быт с ребёнком?

Возраст: 33

Психолог
Добрый день, Екатерина.

Обида, агрессия и раздражение – это признаки того, что человеку некомфортно, тяжело на душе. Он ругается, упрекает, оказывает давление и т.д. Возможно, ваш муж делает это не для того, чтобы обидеть вас, а чтобы привлечь ваше внимание к своей боли. Провоцируя вас, он пытается попросить вас о помощи. Скорее всего, он не знает и не умеет проявлять гибкость в общении, поэтому сразу начинает кричать и реагировать эмоционально.
Чтобы наладить отношения, нужно желание двух человек.
Пока инициатива в ваших руках.
Можно попробовать использовать фразы: " Давай с тобой поговорим спокойно, иначе мы друг друга не услышим. Что-то ты сегодня сильно расстроен, расскажи мне подробнее, что с тобою? Давай решим этот вопрос вместе. Я вижу, что ты сильно расстроен (а), я готова поговорить с тобой позже в спокойной обстановке. По-моему нам пора остановится и обнять друг друга. Я люблю тебя, даже когда ты сердишься. Я тебя понимаю, но прошу тебя выслушать меня. Я знаю, как это сложно для тебя, но я прошу .. Помоги мне сделать наши отношения лучше. Давай не будет ссориться, мне слишком дороги наши отношения".
Принятый ответ
Клиент
Мария, муж никогда не разговаривал "по душам", не смотря на мои попытки с изобилием миролюбивых фраз и Я-сообщений (по образованию я психолог). Когда я пытаюсь вывести его на разговор или лезу в душу- он посылает меня прямым текстом.
Психолог
Екатерина, здравствуйте!
Конечно, вы устали- постоянно с ребенком, есть и старший- быт на Вас, еще надо и с мужем поддерживать отношения. Но так складывается, что муж выбрал позицию- меня не трогай, разбирайся сама...
А что хорошего сейчас между вами? вы описали сколько неприятных моментов, обид и оскорблений идет со стороны мужа. Но что есть хорошее- ради чего стоит налаживать отношения?
Вы любите мужа? Чувствуете от него заботу, внимание?
Если да- то конечно стоит начать менять ситуацию.
Прежде всего начните с заботы о себе: так сделайте свой график, чтобы в нем было время для себя- уберите лишние хлопоты по дому, да и когда дети отдыхают- так же отдыхайте. Может есть возможность оформить ребенка в сад- и будет больше времени для себя?) Или няня? Кто сейчас вам может помочь?
То есть - первое- время и забота о себе. Восстановите силы и сами увидите чего хочу и как могу это сделать.

А потом - поговорите с мужем. но не с упреком, а просто по факту: что так как есть больше не хочу. Я люблю тебя. дорожу семьей, но теперь надо что то решать и менять между нами- я не могу все тянуть на себе. давай вместе посмотрим как и что можно поменять. как помочь друг другу. И если он согласен- здорово- пробуйте. Нет- тогда делайте все, что зависит от вас, а остальное- он будет видеть по результату. нет времени приготовить ужин- к сожалению у тебя не получилось мне помочь- извини, только чай и обед. Нет возможности полностью убрать сейчас квартиру(так как вы устали. надо восстановиться, а он отказывается помочь с ребенком или вообще от помощи)- значит пока так. И это не протест и не эгоизм- это внимание к себе, и забота о своем состоянии, чтобы и быть хорошей мамой и женой) И про взаимную помощь и ответственность в паре)
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, из хорошего сейчас могу отметить , что муж все-таки помогает с ребёнком, скрепя зубы правда, потому что это его тяготит. И обеспечивает нас финансово- правда сейчас стал в магазинах собирать за мной чеки- хотя и так берём всё по акции и на авито.
Заботы, внимания ко мне нет. Про любовь затрудняюсь что-то сказать, когда человек вроде и помогает, но из-под палки и с упрëком и оскорблениями.
Время на себя у меня есть, 2 раза в неделю бабушка помогает. Но ситуацию с мужем это не меняет.
При любой моей попытке с ним поговорить после спада страстей он или говорит отстань, или посылает прямым текстом.
Психолог
Екатерина, понимаю, что пробуете найти подход к мужу. Но тут скорее надо менять саму тактику- вы ему хотите объяснить, что и как вы чувствуете- а он "защищается" и сразу "прямым текстом". Вы начните спрашивать про то как ему, что он думает, как вы можете ему так же помочь- по разным ситуациям- начните проявлять то, что ждете сами. Но!
В других моментах- ставьте четкие границы. Грубит- зачем Вы терпите?) Ведь он принимает за норму и так дальше- сразу прекращайте в такие моменты общение, без обид- просто из уважения к себе.Готова разговаривать но с другой интонацией. И с одной стороны- идите на встречу ему. поддерживайте, с другой- раскрывайте сами себя. чаще говорите о том, что важно вам- но и твердо сразу ставьте границу. Вы же сами понимаете. что пока вы сами четко не начнете делать шаги в отношениях те , которые для вас важны- он даже не сможет это заметить.
Вот он уехал к маме- ок-вас это устраивает? Если нет- скажите, что понимаете что устал. но семья есть семья и когда так происходить вы чувствуете, что потихоньку все разрушается- ведь это так?
Пока так выходит, что он постепенно "гнет свою линию"- понятно что не просто так, что то его то же не устраивает- но совсем не хочет вас слышать. вы ведь сами понимаете куда это может привести? Это вас еще больше отдалит. Тормозите этот процесс- это то что от вас зависит, а уж как он это воспримет- пойдет на встречу или вообще...отдалится будет его выбором. Но точно вы хоть не будете копить обиды и постоянное раздражение от того, что близкий человек вас не слышит, И есть возможность- что он все же поймет. что его действия приводит к другим результатам.
Психолог, Сексолог, Логопед
Здравствуйте Екатерина! Гармоничные семейные отношения строят двое, по вашему описанию со стороны вашего мужа ни какой инициативы не видно в нормализации ваших отношений. Конечно по возможности нужно больше разговаривать по всем спорным вопросам, так же нужно чëтко отстаивать свои личные границы и недопускать манипуляций и грубого к себе отношения
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина, очень жаль, что Вы находитесь в такой ситуации, но, дело в том, что гармонизировать можно отношения, если двое этого хотят и если оба способны на это. Но, способен ли Ваш муж на это? Он, как Вы и описываете, и был груб и манипулятивен - шутки-сарказм, это вербальная агрессия, за которой скрывалось неуважение к Вам. А сейчас, когда Вы уязвимы и стали чего-то ждать от него, он уже не стесняется этого показывать Вам и теперь не обязательно прятаться за шутками. Он может послать Вас, кричать на ребёнка, Вы ждете от этого мужчины, чтобы он услышал Вас, но, он способен на это?
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Екатерина!
А что именно мужу не хватает в отношениях с Вами? Вы говорили с ним об этом?
Хватает ли ему внимания со стороны Вас? Вашей ласки? Возможно, ему Вас не хватает и он не знает, как привлечь Ваше внимание. Поговорите друг с другом. Возможно, между Вами есть недоговорённость, обида, которая есть у мужа, но он Вам прямо об этом не говорит, т.к. не любит откровенно разговаривать.
Вам важно составить правила в семье, где оскорбления, рукоприкладство недопустимо будет и этого правила нужно придерживаться Вам двоим, иначе отношения не поменяются.
Возможно, когда Вы выйдете на работу Ваши отношения изменятся, т.к. Вы будете финансово независимы, сможете себя содержать. Сейчас Вы зависите от мужа и муж это знает.
Для мужа привычно такое поведение, но Вы считаете, что он изменится и у Вас все будет по-другому, что он одумается. Но такое не случится, т.к. муж не хочет меняться и считает такие отношения нормой. Он срывается на Вас, вымещает весь негатив на Вас, который у него накопился на работе, с друзьями и т.д., а Вы, как уязвимый человек, который не может дать отпор и поэтому страдаете. Вам необходимо научиться отстаивать свои личные границы, поднимать уверенность в себе, работать над своей самооценкой и только тогда, Вы сможете посмотреть на эту ситуацию с другой стороны, глазами уверенного человека, который не боится потерять мужчину, который унижает, оскорбляет, а научитесь строить здоровые отношения, основанные на уважении и взаимопонимании.
Отношения его к Вам Вы не измените, ведь он не видит в этом необходимости. "Я-сообщение" отличный метод, его нужно применять.
Не лишним будет обратиться к семейному психологу вместе с мужем и работать над отношениями, если Вы оба этого хотите.
Если всё и дальше будет продолжать, после разговора об отношениях, то Вам нужно для себя решить, готовы ли Вы дальше быть в отношениях и терпеть такое отношение?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, говорила с ним о том, чего ему не хватает. Но т. к он по душам вообще разговаривать не привык, как и на серьёзные темы- он сразу включает сарказм- 'не хватает подтянутого, модельного тела - иди качайся. И покрасься в блондинку, а то как пакля выглядишь (у меня чёрные волосы) " При этом моя внешность якобы его не устраивала и когда я была дистрофичной -45 кг при росте 165 и сейчас, после родов я 62 кг. Это стëб, а не ответ.
На ласку муж всегда почему-то реагировал ершисто, что на словесную, что на физическую. Я это расцениваю как неприятие женской инициативы.

По поводу повышения уверенности в себе и поднятию самооценки, можете посоветовать какие-то курсы или книги?
Психолог
Добрый вечер, Екатерина.
Расскажите подробнее про свою самооценку и неуверенность в себе. Как она проявляется? В каких ситуациях?
Клиент
Наталья Андреевна, в ситуациях вербальной агрессии и троллинга как раз-таки чувствую, что действительно не имею права на помощь, на уважение моего мнения и на принятие во внимание моих потребностей, чувств и желаний.
Психолог
Добрый день, Екатерина.
В каких ситуация Вы чувствуете свою неуверенность? А в чём Вы точно уверены?
Обычно, неуверенность в себе проявляется не только на словах, но и в манере поведения, жестах, мимике. Как только Вы сможете стать увереннее, люди начнут это чувствовать и Вас их мнение, критика уже не будут так волновать. Если Вы будете уверенны в себе, Вы сможете отстаивать свою точку зрения и при обвинении сможете отстаивать свои границы. У Вас высокие требования к себе, Вы ищите недостатки, хотя на деле, все выглядит совершенно по-другому, Вы смотрите на всю ситуации через свое восприятие, а люди могут и не догадываться что Вы в чём-то не уверенны на данный момент.
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете неуверенность в себе, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумала? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Рекомендую:
1. Заведите практику обращать внимание на свои достижения, пусть они будут не значительными на Ваш взгляд, но не обесценивайте их. Чтобы научиться это делать, заведите себе дневник, где Вы будете записывать всё, что у Вас получилось (приблизительно 10 дел каждый день). Как только Вы смогли добиться достижения, пусть и незначительного, хвалите себя обязательно. Важно стать опорой для себя.
2. Поменяйте ракурс своего мышления. Умейте отвечать людям, если они Вас пытаются задеть. Ничего страшного, они могут говорить все, что хотят, но Вас это не касается, это их мнение.
3. Меняйте круг общения, если Вы чувствуете, что из-за этого круга общения, Ваша самооценка и неуверенность в себе страдает. Вы не должны терпеть то, что не хотите. Научитесь говорить: «нет», умейте отстаивать свои личные границы. Вы не обязаны быть для всех удобной. Уважение чужих границ важно точно также, как и уважение Ваших собственных границ. Вы просто отказываете людям, либо говорите им, как с Вами поступать не следует. Вы ведь защищаете себя, а не делаете кому-то хуже. Именно это создает уверенность в себе.
4. Не ругайте себя за неудачи. Если у Вас что-то не получилось, то отвечайте себе следующими фразами: "Ничего страшного не произошло, зато я могу сделать вывод, что..." или "Я попыталась справиться с этой ситуацией и поэтому я умница". Не ругайте себя, а подбадривайте, стимулируйте себя. Вам необходимо придумать себе фразу/фразы, которые будет работать именно для Вас, эти фразы нужно наклеить на шкаф, телефон и т.д. Если эти фразы будут везде, Вы быстрее справитесь с делами. Есть браслеты, например, на которых написано: "Я молодец", "Никогда не сдавайся" и т.д. Кому-то нравятся такие браслеты, и они помогают верить в себя, кому-то достаточно написать такую же фразу и приклеить её на шкаф. Каждый может ошибаться, из любой ситуации нужно извлечь урок и сделать вывод для того, чтобы не повторить ошибки в следующий раз. Проанализируйте, как помогла Вам какая-либо ситуация стать сильнее? Какие ошибки помогли Вам стать мудрее? Все это можно прописывать себе в дневник.
5. Исключите фразу "должна" на "я хочу", "я выбираю". Проанализируйте, как часто Вы поступаете под фразой "должна" и как часто делаете, что Вам хочется под фразой "я хочу", "я выбираю". Все достижения, которые у Вас получились отмечайте себе в дневник, проанализировав, как поменялось Ваше внутреннее ощущение, состояние.
Если Вы хотите более подробно разобраться в Ваших переживаниях, то Вы можете обратиться к психологу на индивидуальную консультацию.
Психолог
Вечер добрый.Ситуация неприятная,непростая.Вам нужно полностью изменить свое поведение! Скажите он выпивает? Все ли нормально у него на работе? Может он уже не работает? Раз чеки стал собирать?
Клиент
Мария Валентиновна, муж не пьет, алкоголь категорически не приемлет, занимается йогой по видео курсам. Работает, иначе откуда у него деньги. Да и документы какие-то недавно на работу/с работы носил. Чеки стал собирать внезапно.
Поведение поменять в каком плане?
Психолог
Нужно вот прям совсем поменяться) Станьте такой знаете "пофигистическо" спокойной.Говорит поеду к маме-езжай.Говорит гадость,не реагируйте .От слова совсем скажите ха-ха,взрослый мужчина ,а все шутки подростковые и уходите.Чем больше вы на все реагируете,тем больше он будет так себя вести.Начните заниматься больше собой! А там посмотрите изменится ли что то? Думаю,все это поведение следствие чего то на работе или еще каких то причин.А кто обычно нас обижает? Самые близкие нам люди,увы!Он же не может так говорить с друзьями и коллегами,так как будет видимо послан. Вот он нашел вас( с вами можно...На самом деле,так происходит очень часто не только у вас.Поэтому нужно чтобы он понял,что с вами больше это не работает! Прочтите книгу "Эмоциональный шантаж" Сюзан Форвард.Она есть на всех торговых платформах и онлайн.Читается очень легко.И уверяю вас,там вы все для себя поймете!