Консультация гастроэнтеролога /

Боль в животе — вопрос №1973974

Здравствуйте, с понедельника мучают боли в животе , в области от пупка до низа живота , боль тупая , отдает как будто в кишечник , имеется вздутие , в туалет хожу почти каждый день, стул твердый, стала пить тримедат, дюспаталин, фосфалюгель, живот стал меньше болеть, сегодня ходила на узи и фгс , результат прикрепляю, подскажите, что у меня и что пить какие лекарства еще?

Возраст: 28

Хронические болезни: Гастродуоденит

Гастроэнтеролог
Добрый день
Напишите ваш вес пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, 57кг

Гастроэнтеролог
Есть взвесь в желчном пузыре необходим прием Урсосана
250 мг по 2 капсулы на ночь однократно в течение 3х месяцев затем обязательно контроль узи в динамике после курса терапии через 3-4 месяца
Дюспаталин 200 мг по 1 капсуле 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней
Со стороны кишечника не обследованы?
Стресс или переживания отмечаете ?
Клиент
Анна Михайловна, нет кишечник не обследовала , а тримедат не нужен?
Гастроэнтеролог
В данном случае будет лучше дюспаталин
Нормализую активную моторику
Клиент
Анна Михайловна, хорошо, спасибо за ответ.
Клиент
Анна Михайловна, подскажите еще, пожалуйста, что за взвесь в желчном ?
Клиент
Анна Михайловна, и из-за желчного, могут ли быть боли отдавая в кишечник?
Гастроэнтеролог
Взвесь в желчном пузыре в последующем приводит к образованию конкремент в желчном, возможна иррадиация болевого синдрома
Гастроэнтеролог
Ксения, здравствуйте.
По ЭГДС недостаточность кардии, минимальное воспаление слизистой желудка и застой желчи в 12-перстной кишке.
По УЗИ застой желчи в желчном пузыре.
Все эти изменения таких болей давать не будут, Вас беспокоит кишечник.
Что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
По лечению сейчас:
1. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
2. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
3. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
4. Урсосан по 250 мг на ночь 1 неделю, затем по 500 мг на ночь 3 месяца. Как закончите - выполнить контроль УЗИ ОБП.
5. Для того чтобы наладить стул - Вода Донат магния по половине стакана 3 раза в день 14 дней.
Обязательно нужно соблюдать рекомендации по режиму питания:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами.