Анализы и бронхит
У ребенка 9 и 10 марта была температура 37.8 выше допускать нельзя так как судороги были. С разницей в 12 часов. Больше не было. Вчера опять поднялась температура и сегодня разница 12 часов. Врач злушал есть хрипы. Мы часто болеем бронхитом. Выписали дышать Пульмикорт и бередуал. Назначили антибиотики. Анализы сдавали 13 числа и сегодня . посмотрите пожалуйста нужен ли антибиотик смущает СОЭ 26 Суммамед выписали
Принятый ответ
Здравствуйте, Жду анализ.
Надежда Александровна, загрузила 13 число и сегодня
В крови нет признаков наслоения бактериальной инфекции, антибиотик не требуется. Рекомендую наблюдать в динамике, если ребёнку не лучше и температура продолжает сохраняться – то начинаем антибиотик
90% бронхитов имеет вирусную этиологию
За 13-е Число Прикрепилась только моча
Надежда Александровна, прикрепила от 13 числа ещё
Надежда Александровна, добавила
Надежда Александровна, почему соэ растет разница 2 дня
Соэ Не растёт, у вас разные лаборатории.
Невозможно сравнивать с разных лабораторий один показатель. Также соэ это не специфические маркер, он может увеличиваться как на вирусную, так и на бактериальную инфекцию. Поэтому , рекомендую наблюдать, и если нет динамики ,учитывая ,что угрожаем по фибрильным судорогам – начать прием антибиотика.
Надежда Александровна, температура не высокая поднимается через 12 часа. Еще десна опухшие. Тогда пока наюлюдаем
Да, по течению для бактериальной инфекции не характерно. Рекомендую понаблюдать ещё Двое суток
Надежда Александровна, можно вопрос. Сама болею кашель сопли. Болит по середине выше грудей. Узи сердце 7 мес назад делала ЭКГ делала делала в январе
По исследованиям норма ?
Такие боли может давать остеохондроз , если ЭКГ и узи сердца в норме
Надежда Александровна, есть и он и склиоз
Я просто заболело и все обострилось. Не может же а короткое время что то измениться.
Может есть смысел Холтер поставить на сутки. В заключении много всего делала мскт
Надежда Александровна, пульс бывает до 140 идет. Выписали Конкор 1 раз по таблетке. И давление до 135 бывает прыгает
В период орз хм-ЭКГ будет с изменениями,
Сейчас принимайте препараты, которые назначили вам
Если после выздоровления будут жалобы - сделайте холтер
Надежда Александровна, а давление от остеохондроза может скакать?
Да, может
Снижаем выше 140 -капотен
Надежда Александровна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Анализы пока не прикрепились
Дарья Вячеславовна, здравствуйте добавила
Анализ от 15.03.24
- Лейкоциты-11,4 это норма( верхняя граница нормы 15), лимфоциты -48% преобладают над нейтрофилами -41%- это возрастная особенность так будет до 4-5 лет.
- СОЭ- 26 ускорена( норма до 15) - это неспецефический маркер воспалительного процесса, данный показатель повышает как при вирусной, так и бактериальной инфекции.
Ярких воспалительных изменений в анализе крови нет. По данным анализа крови антибиотик не показан.
- Гемоглобин-136 отличный , эритроциты, эритроцитарные индексы в норме. Признаков анемии нет.
-тромбоциты- 326 в норме( норма до 500)
Анализ мочи в норме.
Как на данный момент самочувствие у ребенка?
Дарья Вячеславовна, еще вопрос сдали иммуноглобулин ребенку 56 анализ показал. Это аллергия
Дарья Вячеславовна, в целом хорошо . кашель иногда и сопли.
И температура была в 5 утра и в 5 вечера
Дарья Вячеславовна, прекрепила
У каждой лаборатории свои нормы, прикрепите , пожалуйста, анализ
Вообще норма до 100
Сейчас ориентируемся на самочувствие ребенка, если температура больше не поднимается до высоких значений, аппетит и сон не нарушен, тогда антибиотик не подключаем к лечению.
Бронхиты в 90-95% случаях вызывают вирусы, а не бактерии:
Дарья Вячеславовна, прикрепила от 13 числа еще анализы
Дарья Вячеславовна, добавила
Дарья Вячеславовна, сож растет с разницей в 2 дня
Ознакомилась.
Анализ крови от 13.03
- лейкоциты-11.11 в норме
- лимфоциты-49 преобладают над нейтрофилами-38- это исключает наслоение бактериальной инфекции.
-СОЭ-9 не ускорена.
Ярких воспалительных изменений в анализе нет.
Дарья Вячеславовна, сегодня сдали соэ уже 26 почему?
Иммуноглобулин Е незначительно повышен. У ребенка если аллергия в анамнезе?
Дарья Вячеславовна, есть атопический дерматит
Если обострение атопического дерматита связано с аллергией, то повышение данного показателя оправдано.
СОЭ- это неспецефический маркер воспалительного процесса, он повышается как при вирусных, так и бактериальных инфекциях. Он реагирует на инфекция, но, к сожалению, по данному показателю мы не может отдифференцировать инфекцию.
Это нормальная реакция организма на заболевания. Данный показатель медленно, но придет в норму.
Дарья Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
В анализе крови бактериальной инфекции нет
, признаки вирусной инфекции
Анализ мочи в норме
Продолжайте симптоматическое лечение, антибиотик не нужен
Галина Александровна, спасибо. Дышим и пьем много ромашку и компоты.