Расшифровка анализа копрограммы и посева кала ребенка 7,5 месяцев.
Добрый вечер! Помогите пожалуйста разобраться и дайте совет, ребенку почти 8 месяцев каждый месяц сдаем на проверку анализы: общий анализ мочи, крови, копрограмму и исследование кала на УПМ. С анализами всегда педиаторы говорят все в норме и допустимо, но меня пугают результаты кала на УПМ (посев). Фото приложу. Ребенок до 6,5 месяцев был на грудном кормлении, после начали вводить прикорм. Сейчас питается молочными кашами, ввели овощи, фрукты, творожок 6+, яйцо, печенки. Зубов нет ни одного. Днем, на ночь и ночью когда ложиться спать и спит даю грудь. Какает нормально, 1 раз в день, стул оформленный, запоров нет. На живот не жалуется. Что нам делать?
Принятый ответ
Здравствуйте. А по какой причине сдаете анализы?
У малыша все хорошо.
Копрограмма без воспалительных изменений.
Кал на упм, то есть дисбактериоз, неинформативный, устаревший, никогда его не сдавайте. Микрофлора малышей меняется несколько раз в день, несколько раз сдавать анализ и результат все время будет разный. Во-вторых, он не отражает реальное состояние микрофлоры, так как все бактерии находятся в стенке кишечника, и кал, выходя, «цепляет» лишь незначительную часть.
Никакого лечения не требуется.
Высыпаний у малыша не бывает? Повышены эозинофилы по анализу крови, в остальном в показатели соответствуют возрасту.
Алина Александровна, добрый день! Анализы начали сдавать по направлению педиатра, так как с первого по третий месяц от рождения были беспокойство с животиком: колики, какашки зеленоватого цвета с примесью слизи бывали и до прикорма стул был жидкий как понос. Но лечение особо никакого не производили только наблюдали сдавая анализы и принимали пробиотики. Но картина как то не меняется только появляются новые «экземпляры». Что нам делать может обратиться к гастроэнтерологу или инфекционисту? И какие пробиотики вы посоветуете? Или ещё что-то?
Абсолютно не требуется никакого лечения, по анализу кала у малыша все хорошо, кал на дисбактериоз никогда не оцениваем.
Если хочется что-то пропить для микрофлоры жкт профилактически, то рекомендую пробиотики с доказанной эффективностью - биогая, релалайф, примадофилус Реутери.
Алина Александровна, скажите пожалуйста как часто надо сдавать анализ на копрограмму и столько по времени пить пробиотики для профилактики?
Курс пробиотиков 21 день. Анализы Вам не нужно сдавать и контролировать, у малыша все хорошо:)