Дочка 5 месяцев просыпается за ночь раз 15-20
Дочка 5 месяцев просыпается за ночь раз 15-20. И так на протяжении всех 5 с половиной месяцев. За все это время было раза 2 где она спала 5 часов не просыпаясь. В основном каждый час, и меньше просыпается то из-за соски, то она просит бутылку а не соску. Причем соску сама выплевывает. Первые почти три месяца хорошо засыпала. Потом ее укладывать бывает сложно, она становится очень капризной, начинает постоянно плакать, и чтобы она заснула нужен особый подход из постоянной смены бутылки и соски, подстраивая под ее капризы. Мы переехали загород. Она просыпается в 9-10, полтора часа бодрствует и в принципе потом уходит на сон от полутора до 2 часов, иногда бывает чуть больше. Потом снова часа полтора бодрствует и снова уходит на сон где-то на час. Потом бывает что с 6-7 вечера не спит и может заснуть только в 12, хотя раньше засыпала в 8 после купания в 7. Что не так? Дочка на ИВ, на кабрите. Но врач говорит не усваивается. В 2 месяца вылезли зубы. Говорят, что такой сон не нормалтный. Прилагаю фото где красным сколько раз за ночь я просыпаюсь. Из них один-два приготовить смесь. Остальное она просыпается, потому что нет соски, нет бутылки, и начинает протирать глаза и плакать, поэтому надо быстро найти в ночи все это, чтобы она продолжила сон
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. В целом , плохой сон для малышей - нормальное явление
2. Но нужно смотреть режим , он уже более менее может Быть в вашем возрасте. Лучше практиковать ранний подъем и ранний уход в ночь- это физиологично для ребёнка.
3. Режим примерно такой:
7:30-8 подъем
В 9:30 уже первый сон.
Второй сон через 2.15, третий сон через 2.15 ч (он должен Быть самым коротким , до 30 мин).
Через 3 -3.5 ч уже уход в ночь.
У ребёнка есть признаки перевозбуждения.
4. Условия сна - не должно Быть жарко , холодно, сухо. Температура до 22, влажность минимум 40. Сон совместный , ибо ребёнок будет просыпаться и проверять рядом ли мама.
Алина Николаевна, да у нас он совместный с самого рождения
Принятый ответ
Здравствуйте, тут конечно важен очный осмотр для исключения того что ребенка что то беспокоит, косвенно в норме такое может быть при зубах и скачке роста но все же месяца это уже долгий период, еще в норме такое может быть когда ребенок не может самостоятельно продлить себе фазы сна и ему нужна помощь (больше похоже на это) тут важно попробовать подобрать ассоциацию которая будет комфортна и вам и ретенку. По возможности про контролируйте гемоглобин он косвенно связан со сном. При сохранении жалоб проконсультируйтесь с сомнологом. Следите за режимом за фазами сна и бодрствования днем. Сейчас перед сном можно делать магниевые ванны. По необходимости добавляют препараты но их лучше подбирать на очном приеме, обычно начинают с дормикинда.
Юлия Юрьевна, педиатр сказала, что гемоглобин пока еще в норме 129, но есть скрытый дефицит железа. Как эти фазы сна подобрать?
Не совсем поняла вопрос.
Юлия Юрьевна, режим фазы сна что это такое? И как за ним следить?
У ребенка еще зубы вылезли в 2 месяца. Может ли это еще с этим связано?
Да, с зубами может быть связано как указывала выше. Можно вести дневник сколько ребенок бодрствует и сколько спит и от него уже отталкиваться.
Принятый ответ
Здравствуйте. Дочка просто не умеет соединять циклы сна самостоятельно. Каждое пробуждение между циклами требует Вашего присутствия и бутылки или соски. Это стало ее единственной ассоциацией на засыпание. Проблема не в капризах, а в том, что она физически не знает, как уснуть по другому. Это норм для ее возраста. Зубы в 2 месяца это тоже серьезная нагрузка на нервную систему. Нужно очень мягко начать разделять еду и сон. Попробуйте постепенно сдвигать кормление, чтобы оно было не перед самым засыпанием, а чуть раньше. И на ночные пробуждения сначала предлагайте просто воду, а не смесь. Конечно, совет врача про смесь тоже стоит обдумать, возможно дискомфорт от питания усиливает беспокойство.
Принятый ответ
добрый день, чаще всего такой плохой соне не говорит об именно нервологических отклонениях, также вы выше написали, что у ребенка очень рано начались процессы прорезывания зубов- это очень даже может и объяснять причину крайне беспокойного сна. Скажите какой вес у ребенка сейчас, почему педиатр говорит, что смесь не усваивается? Что - то не так с консистенцией стула или частотой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления гипервозбудимости нервной системы. В подобных случаях, рекомендуется приём дормикинда ( разрешен к применению с рождения). Состав у препарата натуральный.