Артроз , артрит

Здравствуйте, мужу поставили диагноз , артрит, артроз плечевые суставы и тазобедренный. Было назначено 20 уколов дексаметазона, после окончания лечения, боли вернулись еще сильней. Я уже спрашивала здесь, некорректное лечение, сдали кровь и ужаснулась, 5 июня СРБ был 60, а сейчас 100 . Ошибка 10 уколов дексаметазона. Завтра идем к ревматологу, хотелось бы узнать ваше мнение .

Хронический гепатит с Рак предстательной железы 1 ст
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ответьте на уточняющие вопросы пожалуйста:
1) Суставные боли постоянные или какие то факторы усиливают боль?
2) Боль при физических нагрузках уменьшается или нет?
3) Утренней скованности не бывает?
4) Псориазом не страдаете?
5) В данный момент отечности и гиперемии суставов нет?
6)Ночных болей не бывает?
7)Хронические заболевания ЖКТ имеются ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, суставные боли ( плечи? Постоянные
На данной момент никаких физических нагрузок нет, тк дома находится.
Скованности нет
Псориаза нет

Отечности нет
Боль днем и ночью
ЖКХ заболеваний нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, боли постоянные плечевые
Физических нагрузок нет( тк все болит)
Скованности нет
Псориаза нет
Вчера и сегодня сделали Диклофенак укол
Стало полегче.

Так, как срб и рф повышены, нужно исключить ревматоидный артрит.
Пройти:
-рентгенографию кистей и стоп в прямой проекции, плечевых суставов в 2х проекциях.
-аццп, anti mcv
-оам
-вич, гепатит С,В, сифилис

Артрозные изменения не рекомендуют лечить гормональными препаратами ( быстро воспаление снимает, после отмены/курса лечения, жалобы с «двойной»силой возврашается )

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, гепатит с у него давно, в ремиссии. На ночь пьет Урсосан 2 капсулы. Рентген левой руки скинула вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, по поводу дексаметазона мне уже объяснили, но это выписала ревматолог.

Рентген посмотрел, рекомендуется в 2х проекциях желательно.
Пусть завтра очно врачи проведет осмотр , особенно суставов нет ли отечности + в таких случаях проводят дифф диагностику ( ревматоидный артрит, псориатический артрит, подагра)
Выше написал, какие анализы нужно сдавать и снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо вам большое.

Пожалуйста.
Будьте здоровы!😊🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, завтра после приема я вам напишу, что и как назначено.
Я могу анализы и рентген требовать, если будет не назначено.?

Врач после осмотра решит, но для дифф диагностики эти снимки и анализы нужны

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, одна ревматолог уже посмотрела и назначила, то что не надо, страшно становится за свое здоровье.

Завтра, тогда прикрепите осмотр ревматолога , анализы ( аццп, anti mcv) сдаются в частных лабораториях( в г.Туле так, у Вас не знаю) , рентген по омс в поликлинике можно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, спасибо поняла, до завтра

Пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте, врач поставила диагноз полимиалгия.
Назначила Преднизолон по схеме, начинать с 4 табл 3 недели, затем уменьшать по не многу. Скинула фото еще одного показателя крови, был на обратной стороне листа. Посоветовала витамины калий, кальций , Д 3,. А какие не запомнила. Не посоветуете?

Здравствуйте!
очный осмотр играет большую роль, так, как не всю картину можем оценить дистанционно, лечение подобрано и нужно их принимать, на фоне преднизалона будет улучшение , но контролировать анализы обязательно хотя бы через месяц как начнем лечение нужно.
Кальцемин адванс можно принимать ( но витамина Д там мало, желательно дополнительно витамин Д 2000МЕ — 4 капли в сутки принять)

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна! Попробуем разобраться. Повышение С-реактивного белка говорит о воспалительном процесса, поведение ревматоидного фактора очень маленькое и не всегда говорит в сторону ревматоидного артрита. Уточните моменты: когда и в каких ( помимо плечевых и тазобедренных)у мужа возникает боль в суставах-при движении или в покое? Отмечает ли он припухлость в суставах? Отмечает ли явления утренней скованности? Если да, то сколько она длится? Присутствует ли боль в спине, если да, то в покое или при движении? Как давно отмечает боль в суставах? Какое лечение уже принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Сергеевна, боли только в плечевых и тазобедренных суставах, немного было под коленом сдали, но прошло. Первое лечение было назначено врачом дексаметазон 10 уколов, после окончания боли вернулись вдвойне. Еще габапантин 1 таблетка после ужина. Припухлости нет, скованности нет.боли в спине нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Сергеевна, боль есть в покое, ноет плечо.

Татьяна, если боль в крупных суставах присутствует при движении в большей степени, а также нет припухлости и скованности в суставах, то больше данных за артроз. Для уточнения причины боли в плечевом суставе лучше всего выполнить МРТ, так как можно посмотреть мягкие ткани сустава. Обычно в лечение артроза или артрита врачи с осторожностью использую препараты ГКС, дексаметазон в том числе. В таком случае рекомендуют прием НПВП, например, целекоксиб или напроксен. Для достижения эффекта возможен курс 10-14 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Сергеевна, но диагноз поставлен полимиалгия.Или всё-таки надо сделать МРТ?

Если диагноз установлен,назначено лечение,в таком случае нужно динамическое наблюдение.Если от назначенного лечения эффект будет слабый,то имеет смысл выполнить МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Сергеевна, спасибо большое поняла, не подскажете витамины калий, кальций и Д 3 , чтоб был состав в одной баночке.

Обычно врачи рекомендуют кальцемин адванс, комплекс витамин Д, кальция и необходимых минералов

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Яна Сергеевна, огромное вам спасибо! Очень нужный сайт, где можно спросить и получить информацию.

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте, Татьяна, ранее под предыдущим вашим вопросом мы уже обсуждали план обследования и тактику и мои подозрения в отношении ревматической полимиалгии я писала, но вторая моя настороженность, это паранеопластический процесс (на фоне онкологии), лучше перестраховаться и проконсультироваться с лечащим враом у которого наблюдается муж поповоду заболевания пердстательной железы. В целом очень похоже на полимиалгию и в таких ситуациях назначается ГКС в таблетках, длительно, не менее года в среднем, далее с перспективой полной постепенной отменой препарата. Так же могут добавляться такие препараты как метотрексат, если диагноз ревматической полимиалгии врач на очном приеме подтвердит. но у меня впечатление такое сложилось в отношении этого диагноза. без осмотра утверждать не могу. Если назначаются ГКС в таблетках, то принимаются они рано утром и обязательно добавляют препарты СаД3, колекальцеферол.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, добрый вечер, муж записан к онкологу на повторную явку, после лучевых , каждые 3 месяца , ждем. Сегодня узнали, что в марте на контрольный явке у онколога кровь на СРБ была уже 20, но видимо врач не доглядела . Может если раньше выявили воспаление, такого го может и не было.

Татьяна, срб конечно может реагировать раньше чем появляются симптомы, но без симтомов сложно было бы сказать является ли это полимиалгией, может быть артрит или обострение артроза, при срб 20, а ревматчиеская полимиалгия острое заболевание и там высокие показатели соэ и срб, даже выше бывают чем при артритах, и лечится именно ГКС (только таблетками),они как правило быстро дают хороший эффект.
Желаю скорейшего выздоровления.
У вас по лечению остались вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, я только не поняла по процесс, вы написали, что это?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Вячеславовна, врач поставила диагноз полимиалгия, выписала Преднизолон 4 таблетки утром на три недели, далее снижать на 0,25 раз в две недели. Как на ваш взгляд? Не слишком долгое будет лечение?