Консультация педиатра /

Постоянный насморк у ребенка — вопрос №1974553

Добрый день. Дочке 11 лет. В январе пришли месячные. С тех пор мне кажется у ребенка постоянный насморк. Неделю идёт, две недели перерыв и по новой. В прошлом году такого не было. В том году был отит с гайморитом в феврале, лечились антибиотиками, но потом все прошло и больше не было. В декабре заболели гриппом всей семьёй. У всех был жуткий насморк. А начиная с января 24 года, у ребенка пришли месячные и иммунитет совсем упал. Могли ли месячные ослабить иммунитет? Дочка никогда так часто не болела. В декабре мы использовали и дизринит и Синупрет. Дизринит курсом прокапали полностью. В конце января закончился курс, грубо говоря пока им капали соплей не было. Месяц ещё продержались, а начиная с конца февраля сопли то идут, то перестают, то опять начинаются. К какому врачу нам сходить и какие анализы сдать? На следующей неделе идём к неврологу. Как пришли месячные ребенок постоянно нервная и кричит на всех. Стала плохо спать. Педиатр направил к неврологу. Я уже дошла до ручки с этими простудами. кКак будто вернулись в детсадовский возраст. Помогите, куда идти и что проверять?

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, необходимо сдать риноцитограмму и бак посев из носа. С результатом посетить лор врача.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, как сдать риноцитограмму, если сейчас нос не дышит и мы используем тизин. Является ли он противопоказанием?

Педиатр, Детский кардиолог
Самое главное, не использовать местно антибиотики. Сосудосуживающие можно. Нужно сдать именно секрет , отделяемый из носа. Тизин сколько дней используете? Возможно у вас уже возомоторный ринит
Клиент
Надежда Александровна, тизин 3 дня. А что значит вазомоторный ренит и как его лечить? Так как насморк очень часто и когда нос совсем не дышит, то мы его капаем.
Педиатр, Детский кардиолог
Вазомоторный ринит, если бы вы бесконтрольно капали сосудосуживающие
Но
Я так понимаю, такого нет ?
Клиент
Надежда Александровна, нет. Капаем если совсем нос не дышит. Но может получается часто, так как насморк за эту зиму уже не в первый раз.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно найти причину, поэтому сдаем анализы и затем консультация лор врача очно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую Исмиген профилактическим курсом: 10 дней принимаем по 1 таблетке в ротовую полость под язык, 20 дней перерыв, затем опять 10 дней приём препарата и снова перерыв и затем третий курс 10 дней. Это иммуностимулирующий препарат вакцинного типа действия, на основе бактериальных лизатов. Принимать под язык за полчаса до завтрака. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс или Доппельгерц-киндер или Мультифорт - есть с эхинацеей для укрепления иммунитета - или любой другой по возрасту - курсом 2-3 недели каждую весну и осень. Это гормональная перестройка организма, сейчас главное следить за дефицитами, чтобы не было недостатка железа, магния, цинка, витаминов В, Д. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за рекомендации. А нужно ли сдавать сейчас кровь на эти дефициты? Или можно просто профилактически начать пить такие витамины?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно уже сейчас принимать любой из этих комплексов.
Педиатр
Здравствуйте.
Попробуйте заменить сосудосуживающие капли на солевые растворы они безопаснее. Аквамарис экстарсиьный или аквамарис стронг . И хорошо промыть нос большим объёмом долфин или аквамарис лейка 5 раза день. Консультация лор врача нужна , если более 14 дней нос не дышет . Ребенку сейчас можно магний подключить принимать.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, а у нас не более 14 дней. А вот 5-7 дней насморк, потом дней 10-15 нормально, а потом опять насморк. И по кругу. Уже устали.
Педиатр
После гайморита, лечения антибиотиком . видно иммунная система слабее стала . Принимали пробиотики?флору восстанавливали? Рекомендую курс максилак пропить , энтерол длительно около месяца . Быстро хватает вирусные инфекции и начинается насморк и другие симптомы орви . Тем более стоит вам продолжить лечение , если 5 - 7 дней насморк.
Клиент
Марина Александровна, гайморит был год назад. В этом году сильно болели в декабре. Но обошлись без антибиотиков. Иммунитет сильно упал с приходом месячных. Хотя может это совпадение.
Педиатр
Здравствуйте. Вас поняла.
Сдайте анализы исключите дефициты.
Общий анализ крови.
Биохимический анализ крови
Ожсс, сывороточное железо и ферритин.
Витамин д
Витамин в 9 и вит в12
Гормоны щитовидной железы т3 ,т4 ,ттг.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, рекомендую обследовать ребенка сдайте общий анализ крови, риноцитограмму, также необходимо исключить аллергический процесс иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, анализ на Витамин Д , на данный момент промывайте носик гипертоническим раствором аквамарис или аквалором при заложенности виброцил или тизин, соблюдайте температурный режим в комнате должно быть 20-22гр, проветривайте , делайте влажную уборку. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!
Рекомендую дообследование:
Риноцитограмма, кровь на Ige общий, очно посетить Лора.
Сейчас туалет носа солевыми растворами, можно с гипертоническим раствором.