Консультация педиатра /

Сыпь у ребенка — вопрос №1974580

Три дня была температура у ребенка. Ребенку 9 месяцев. Сегодня температуры уже не было. Сейчас сыпь на голове, шее и животе. Похоже на разиолу, но вдруг это корь?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, фото прикрепила. Еще шишка чуть дальше уха

Педиатр
Это розеола!
Шишечка это лимфатический узел
лимфатические узлы реагируют на любую инфекцию попавшую в организм, они увеличиваются и приходит в норму в течение 1-2 месяцев .В норме лимфатические узлы безболезненны, не спаяны друг с другом.
Педиатр
Здравствуйте, при кори температура держится при каждом высыпании, фото приложите, и как высыпало в один день?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна,фото прикрепила, высыпало вчера еще к вечеру, сегодня стало более заметно.
Педиатр
Не чешет? Розеола это. Температуры не было больше?
Клиент
Екатерина Юрьевна, сложно сказать чешет или нет, он когда хочет спать всегда чешет за ушами. Живот чешет, но это тоже постоянно чешет
Педиатр
Они когда спать хотят часто за ушами чешут, это нормально))не переживайте на 5 день сыпь уйдёт самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, фото
При кори сыпь на фоне температуры, а не после её снижения
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, если уже после температуры, то сыпь вирусная, но не корь. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, по фото что скажете?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на корь не похоже, орошать антисептиком Мирамистин в спрее, разрешен с рождения.
Педиатр
По фото сыпь вирусная ,вызванная герпес 6 типа ( розеола)
Принятый ответ
Педиатр
Местно можно использовать лосьон коламин
Педиатр
Здравствуйте.
По клинике и описанию , по фото это не корь. Требует наблюдения. Возможно это розеола . самостоятельно проходит . Клинически больше похоже на нее. Если беспокоит можно зиртек 5 капель 1 раз в день дать 3 дня .
Педиатр
Здравствуйте.
По фотографии это розеола.
Лечения не требуется, сыпь проходит самостоятельно.
Педиатр
Здравствуйте Ирина, сыпь по фото это розеола, лечение не требует, проходит самостоятельно, если беспокоит зуд, малыш беспокойный можно наносить лосьон каламин. Будьте здоровы!