Солидный очаг
Добрый день! У мамы после ковида появились осложнения, был выявлен туберкулез плевры, перикардит, откачивали жидкость, проводилась операция. Прошло 2 года, и сейчас появился сухой кашель из-за орви и боль в груди, которая усиливается при кашле. Сделала КТ. Выявлен солидный очаг, спайки, уплотнения, фиброзный тяж. Что значит солидный очаг и чем он опасен при соответствующей картине? Какое лечение необходимо? Прилагаю заключение КТ (новое и предыдущее, сделанное в июне). Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию похоже на посттуберкулезные изменения, но чтобы быть уверенными наверняка необходимо свежее кт сравнить с тем, которое было сразу после излечения туберкулёза. Лучше пересмотреть кт на дисках, вдруг там этот узелок не описали. Важно понимать был ли этот очаг на фоне фиброза, или это свежий очаг. Если выяснится, что очаг свежий, то необходимо будет исключать рецидив туберкулёза и учитывая возраст зно.
Принятый ответ
Здравствуйте. На предыдущей КТ не описан очаг в S6. Но по описанию этого очага нельзя утверждать, что он туберкулёзной природы, больше похож на поствоспалительный. Варвара, Вашей маме нужна очная консультация фтизиатра, чтобы сравнить все снимки, с начала заболевания ковидом, плевритом и определить, описывался ли этот очаг ранее. Если нет, то необходимо дообследование - анализы крови и мочи, Диаскин-тест, анализы мокроты в тубдиспансере. Но больше данных за неактивный поствоспалительный фиброзный очажок.
Принятый ответ
Здравствуйте, чаще всего, солидный очаг - это лимфоузел, который остался в легких после воспаления. На КТту мамы этот очаг прилежит к плевре, и с учетом того, что ранее этот очаг не определяли, вам надо посетить:
1.Фтизиатра, чтоб сдать мокроту методом микроскопии, ПЦР мокроты, посевы мокроты, возможно фтизиатр назначит фибробронхоскопию для уточнения причины появления этого очага
2.Посетить стоит онколога, он тоже выписать может направления на оьследования.
Пока этот очаг больше похож на поствоспалительный процесс, часто после себя такие изменения оставляет коронавирус.