Консультация онколога /

Солидный очаг нижней доли правого легкого — вопрос №2164554

Моему папе 70 лет, проблемы с сердцем были до этого
Неделю назад стало трудно дышать, сделали кт огк
Выявлено двухсторонняя пневмония и солидный очаг нижней доли правого легкого размером 9*11 мм Lu RADS 4
Релаксация левого купола диафрагмы. Насколько это страшно и что это?

Возраст: 25

Хронические болезни: Болеет папа, хронические болезни анемия , гипертоническая болезнь 3 стадия, нарушения ритма сердца

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Учитывая такую находку по лёгким - необходимо получить второе мнение
Обратитесь к торакальному онкологу в онкодиспансер (при себе обязательно имейте на руках диск с КТ) - для пересмотра.
В консилиуме с участием рентгенологов будет принято решение о характере данного очага и дальнейшей тактике.
С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе.
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.
Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 3 месяца.
Начните диагностический поиск с пересмотра диска КТ на базе онкодиспансера
Одышка с данным небольшим очагом никак не связана!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Убедительных данных за злокачественный процесс по обследованиям нет. Вам нужно обратится в онкодиспансер на прием к торакальному хирургу выполнить пересмотр диска. Далее по результатам пересмотра определяется дальнейшая тактика, вероятнее всего назначат кт контроль в динамике через 3 месяца.
Принятый ответ

Онколог
Здравствуйте

Надо провести лечение пневмонии под контролем терапевта, дале обратиться в онкодиспансер по месту жительства, пересмотреть кт диск и при сохранении категори LuRADS решать вопрос биопсии и дообследования: кт брюшной полости с контрастом, мрт головы с контрастом, скенирование скелета.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, за какой срок может появится этот очаг? Так как флюрография был пройден в октябре, и все было чисто ?
Онколог
Флюорографию нельзя сравнивать с кт, там разрешающий способность ниже. Чтобы ответить был этот очаг ранее, надо пересмотреть ФГ с акцентом врача рентгенолога на этой зоне
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Ранее ваш папа не болел пневмонией?
Рекомендую обратиться на консультацию к торакальному хирургу с диском КТ для пересмотра и определения дальнейшей тактики - проведение трансторакальной биопсии или контроль кт через 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Раньше пневмонией никогда не болел, ну возможно все , может пролечился как при обычной простуде
Кт никогда не делал, только флюрография ежегодно
Клиент
Назгуль, какого вероятность что это не злокачественная образование?
Клиент
Назгуль, бх, оак, коаг анализы они что нибудь показывали бы, если что то очень серьезное ?
Анализы прикрепила
Онколог, Маммолог
Сложно сказать имея сейчас только эти данные, возможно это очаг пневмофиброза, после когда-то перенесенной пневмонии, который мог не визуализироваться на флюорографии.
Не существует такого маркера, который бы точно указал на онкологию. Кроме пса (при раке простаты).
Онколог, Маммолог
Анемия тяжелой степени тяжести. Единственное, что очень смущает. Кровотечений никаких не наблюдалось? Кал на скрытую кровь не сдавали?
Клиент
Назгуль, делали фгдс, кал сдавали кровотечений нет
Гемоглобин всю жизнь был низкий 80-90
Онколог, Маммолог
Поняла вас, значит тут не показатель в отношении онкологии.