Расшифровка результатов исследования.
Добрый день. У меня из-за болей в груди и спине ещё 3 годы назад выявили скалиоз и остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. Сейчас опять начались боли в области груди, так как переехала в другой город пришлось идти к другому неврологу, сказали все тоже самое, но плюсом добавили тревожность. Из-за того что часто начала ощущать биение сердца, сказали сходить к кардиолог. У кардиолог на ЭКГ показало тахикардию 95-118. Для исключения аритмии направили на суточное мониторирование и пройти узи сердца. Все прошла, но кардиолог ушла в отпуск на 2 недели. Не могли бы вы подсказать, что получилось по результатам, а то сама ничего не понимаю, но очень волнуюсь, а точного приёма ждать ещё целых 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Увеличение пульса на фоне тревоги, волнения - это нормальная физиологичная реакция - а не признак сердечной патологии.
Если у вас нормальный анализ крови , гормоны щитовидной железы, нет анемии - то причина тахикардии - часто болевой синдром при остеохондрозе, низкая физическая активность, тревоги и переутомление.
По УЗИ сердца - вариант нормы, пролапс незначителен, никакого нарушения на клапанах нет, все описанные изменения - физиология здорового сердца.
По холтер ЭКГ - тоже все в пределах нормы.
Лечите обострение остеохондроза, ведите здоровый образ жизни.
Крепкого вам здоровья
Елена Ивановна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алина! По данным холтера повышение чсс - синусовая тахикардия. Это проявление вегетативного дисбаланса и тревожности. Значимых пауз нет. Опасных нарушений ритма тоже нет.
Результаты УЗИ без органической патологии. Нет изменений структуры. Функция сердца не нарушена.Минимальная митральная регургитация - это вариант нормы.
Хороши результаты УЗИ и холтера подтверждают функциональный характер синусовой тахикардии. Патологии со стороны сердца нет
Не переживайте!
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния, волнения, физических нагрузок, после перенесённых заболеваний.
Рекомендую курсом магне в6.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Регина Рафагатовна, спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным холтеровского мониторирования клинически значимых нарушений ритма и проводимости сердца не выявлено.
Небольшое количество одиночных экстрасистол соответствует понятию варианта нормы.
По эхокардиографии структурной патологии сердца нет, регургитация на клапанах физиологическая.
Кардиологической проблемы нет, все хорошо.
Алексей Cергеевич, спасибо большое за ответ.