Консультация терапевта /

Уровень железа, бессонница, ночные приступы тахикардии — вопрос №1975387

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, по ситуации.
В конце февраля резко испортился сон: стала просыпаться ночами по несколько раз, часто не могу заснуть подолгу. Раньше были проблемы со сном, но как-то меньше. Бывают приступы сердцебиения, как ночью, так и днем. Внезапно ускоряется пульс, до 120 (смарт браслет). Потом падает. Когда совсем нехорошо, пила анаприлин.
Слабость и усталость при нагрузках (домашние дела), прочитала прогулках пульс скачет до 120. Недавно шла быстрым шагом, пульс был 160. Разбитое состояние.
Прошла холтер, хотела поймать ночной приступ.
Сдавала ОАК, все в норме, кроме гемоглобина: 113 при номере 120.
Сдала анализы на железо все сразу.
Подскажите, пожалуйста, может быть это связано с дефицитом железа?
И что показал холеры в итоге? (Кардиолог местный отмахнулась, все нормально. У меня часто тяжесть с левой стороны, иногда тепло какое-то,
плюс почти постоянно не хватает воздуха).

Возраст: 43

Хронические болезни: Был гепатит С, пролечен дженериками

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте да это может быть связано с анемией приложите пожалуйста результаты обследования.
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте. Приложила.

Терапевт, Функциональный диагност
По поводу монитора не все хорошо , есть подозрение на ишемию ,уделённый интервал QT, рекомендую выполнить ЭХО КГ получить консультацию другого врача кардиолога для получения второго мнения!
Гормоны щитовидной железы проверяли ? электролиты, калий, кальций, магний? Препараты какие то принимаете?
Приложите анализы только монитор приложился !
Клиент
Вита Григорьевна, приложила ещё раз железо.
Терапевт, Функциональный диагност
Необходимо ориентироваться на уровень ферритин норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, необходимо принимать препарат железа . Так же советую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ, Т3, св. Т4, магний, калий, кальций, натрий, хлор, витамин В 12 , В9.
Терапевт
Здравствуйте.
Снижение гемоглобина и ферритина до указанных цифр говорит о железодефицитной немии легкой степени.
Да, описанные симптомы могут быть вызваны железодефицитной анемией.
Лечение - гемодиета, мальтофер по 1 таб 2 раза в день во время еды в течение 3 месяцев.
Состав гемодиеты - говядина, печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы, персики.
Клиент
Сергей Николаевич, добрый день.
я пью тотему и ферлатум, т.к. от таблеток у меня болит голова. Нормально?
Терапевт
Принимать сразу два препарата железа нельзя, это может вызвать отравление.
Да, можно принимать вместо мальтофера - тотема или ферлатум.
Терапевт
Здравствуйте !
Ваша симптоматика может быть вызвана железодефицитной анемией . Необходим прием препарата железа Сорбифер 1т 2 раза в сутки 1 месяц . Употребления в пищу продукты богаты железом ( говядина , баранина , яблоки )
Сдаем кровь на гормоны щитовидной железы ( т3, т4, ттг ) на вит В12, вит В9 .
Дополнительно пройти ЭхоКг .
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас действительно железодефицит,но ваши жалобы с ним не связаны
Пейте феррум лек одну таблетку на ночь
И через три месяца ферритин снова сдайте
На холтере действительно ничего страшного
Тахизависимая элевация сегмента ST
Вопрос в том,почему возникает тахикардия
1)Сдавали ли вы Ттг,Т4 свободный
Сдайте
2)Решулярны ли месячные?
Сдайте ФСГ,эстрадиол
3)Тревожно-депрессивный спектр жалоб
Не было ли значимых стрессов?
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте.
Тахизависимая элевация сегмента ST
1)Гормоны ЩЖ сдавала в прошлом году, норма.
2)Решулярны ли месячные - да, чуть ли не день в день.
Эстрадиол сдавала прошлы летом, норма.
3)Тревожно-депрессивный спектр - были панические атаки в прошлом году, часто. Были стрессы, много.
Есть результат фгдс - поверхностный гастрит, дуоденальный-гастральный рефлюкс.

А выше мне написали, что удлинен QT-интервал. Я посмотрела холтер 2-х летней давности, там тоже удлинен, но чуть меньше.
Терапевт, Эндокринолог
Если нет блокад,то удлиненный интервал не имеет вообще никакого значения
Жалобы у вас тревожно-депрессивногр спектра
Идите к психотерапевту
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, это может быть от тканевой гипоксии на фоне недостатка железа. Рекомендую Мальтофер или Гемофер либо Тотема – это жидкие лекарственные формы препарата железа, и каждое утро приём Гематогена – это БАД, источник пищевого альбумина, железа, витаминов курсом месяц, затем контроль анализа на анемический профиль. В рационе увеличить мясо, печень, яйца, рыбу, листовую зелень, вишню, гранат, орехи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.