Консультация проктолога /

Появились запоры — вопрос №1975572

Папе 72 года, работает (токарь). Возникали проблемы с туалетом,запоры, он стеснительный ничего не рассказывает, но мама выпытала у него , давали разово слабительное фитолакс, сходил.. сейчас заставляем пить воду, ест киви.. но пока не наладилось. В больницу отказывается обратиться. Вопрос: как часто туалет в таком возрасте норма? Что можно попить чтобы восстановить процесс, и если обращаться к врачу какое исследование нужно сделать?

Возраст: 72

Хронические болезни: Гипертония,

Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Запор - состояние которое может возникать по большому ряду причин. Что стало причиной у Вашего папы сказать сложно. Начать поиск причины, на мой взгляд, стоит с посещения гастроэнтеролога. Из обследований стоит провести фиброколоноскопию, особенно если папа ни разу её не проходил.
В настоящий момент можно в течение месяца принимать порошок Фитомуцил 1 пакетик 3 раза в день. Пусть старается пить больше жидкости - 1.5-2 литра в сутки.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, а Дюфалак можно попить?

Хирург, Онколог
Да, вполне. Начните 15 мл 2 раза в день. Рекомендация по обильному питью тут тоже в силе.
Клиент
Антон Андреевич,подскажите еще кроме колоноскопии есть более щадящие исследования чтобы заподозрить проблему ?
Хирург, Онколог
Я не говорю,что нужна только колоноскопия. Но как одно из исследований в комплексе обследования его стоит выполнить, тем более, если ранее оно никогда не выполнялось.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! В таком возрасте стоит пройти дообследование для установления причины запоров. Рекомендую:
- общий анализ крови
- биохимический анализ крови ( АЛТ, АСТ, билирубин, креатинин, белок, амилаза)
- копрограмма
- кал на скрытую кровь методом ИХА
- если отец никогда не проходил колоноскопию, стоит пройти, особенно в случае выявления скрытой крови в кале. После 50 лет всем положено проходить колоноскопию раз в 5 лет.
Без данных обследования трудно предположить причину, попробуйте уговорить отца обследоваться.
Здоровья!
Хирург
В качестве профилактики запоров рекомендую:
-Пить достаточно воды, соблюдать диету номер 3, при необходимости слабительные (Форлакс/фитомуцил по 1 пак. 2 р/день)- необходимо добиться ежедневного мягкого стула
-Питание по диете номер 3. К продуктам, способствующим нормализации стула, относятся: свежий кефир, простокваша, ацидофилин. Положительный эффект оказывают размоченный в воде чернослив, инжир, настой из них, сливовый сок, вареная свекла, пюре из сухофруктов. Из первых блюд полезны супы, борщи, щи на крепком овощном отваре.
Диетологи рекомендуют пудинг из моркови, чернослива, яблок с добавлением лимона,
свекольное пюре, винегрет с растительным маслом. По утрам натощак рекомендуется выпить стакан минеральной воды, фруктовый сок (сливовый, персиковый, абрикосовый) или горячий лимонный напиток. Послабляющее действие оказывают съеденные натощак тертая морковь, сырое яблоко, простокваша, 5-7 штук чернослива, вымытого и залитого с вечера кипятком.
Здоровья!